• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 октября 2022 г. N Ф05-24088/22 по делу N А40-45166/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проверив требования КоАП РФ к порядку, сроку давности привлечения к административной ответственности и назначению административного наказания, суды признали их соблюденными, оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1 КоАП РФ не выявлено.

Кроме того, суды установили пропуск установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока на обжалование постановления, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

...

Ссылка заявителя кассационной жалобы о наличии оснований для применения положений части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, вступившей в силу с 06.04.2022, статьи 1.7 КоАП РФ, подлежит отклонению, поскольку контрольные мероприятия совершены таможенным органом до вступления в силу названной нормы. Более того, названная норма не смягчает и не устраняет ответственность за административное правонарушение, а носит процедурный характер, регулируя порядок назначения наказания."