• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 октября 2022 г. N Ф05-26566/22 по делу N А41-4475/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При строительстве жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам.

Соответственно, как правомерно отметили суды, земельное законодательство, действовавшее на момент принятия уполномоченным органом решения о предоставлении кооперативу земельного участка, предусматривало предоставление участков в постоянное (бессрочное) пользование для строительства гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей.

Вместе с тем, суды обоснованно указали, что материалами дела и реестровым делом подтверждается, что земельный участок из земель Люберецкого опытного НИУИФ испрашивался под строительство гаража-стоянки боксового типа на 30 машино-мест.

Также судами установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования в установленном законом порядке кооперативом в 1986 и 1994 годах не оформлено, государственный акт по форме, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493, не выдавался.

При данных обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли правомерному выводу о том, что кооператив не является обладателем ранее возникшего права, документ-основание такого права принят в нарушение действовавшего законодательства.

Также суды правомерно отметили, что кооператив не относится к перечисленным в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации субъектам, которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование.

...

Предъявление дополнительных требований должно производиться по общим правилам предъявления исков (абзац 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции")."