г. Москва |
|
24 ноября 2022 г. |
Дело N А41-33596/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.11.2022.
Полный текст постановления изготовлен 24.11.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе
председательствующего-судьи Зверевой Е.А.,
судей Михайловой Л.В., Перуновой В.Л.
при участии в судебном заседании
- от Павлушевича Е.Ю. - Бирюк М.А. по дов. от 05.11.2021 на 3 года,
- от ООО "УК "Навигатор" Д.У. Закрытым паевым инвестиционным комбинированным фондом "Кредитные ресурсы" - Антонова А.В. по дов. от 14.07.2022 на 1 год,
- от Банка "ТРАСТ" (ПАО) - Корнейчук Т.В. по дов. от 08.06.2021 по 06.10.2023,
рассмотрев 21.11.2022 в судебном заседании кассационные жалобы Банка "Траст" (ПАО), ООО "УК "Навигатор" на определение от 01.07.2022 Арбитражного суда Московской области, постановление от 26.09.2022 Десятого арбитражного апелляционного суда по заявлению об исключении требования ООО "Столица" из реестра требований кредиторов должника, а также об изменении очередности требования ООО "Столица" в реестре требований кредиторов должника
в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Северная Звезда"
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о банкротстве ООО "Северная звезда" ООО "УК "Навигатор" Д.У. Закрытым паевым инвестиционным фондом "Кредитные ресурсы" и Банк "ТРАСТ" (ПАО) обратились в арбитражный суд с заявлениями
( с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) об исключении требования ООО "Столица" из реестра требований кредиторов должника, а также об изменении очередности требования ООО "Столица" в реестре требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 01.07.2022, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2022, в удовлетворении указанных заявлений отказано.
Не согласившись с судебными актами, ООО "УК "Навигатор" и Банк "Траст" (ПАО) обратились с кассационными жалобами в Арбитражный суд Московского округа, указав на несогласие с выводами судов о применении норм права, как несоответствующих фактическим обстоятельствам дела.
До начала судебного заседания в материалы дела поступил письменный отзыв на кассационную жалобу от Павлушевича Е.Ю. ( правопреемник ООО "Столица") с просьбой отказать в удовлетворении кассационных жалоб.
В судебном заседании представители ООО "УК "Навигатор" и Банк "Траст" (ПАО) поддержали доводы обеих кассационных жалоб по доводам, изложенным в них, представитель Павлушевича Е.Ю. против удовлетворения жалоб возражал.
Иные лица, извещенные о рассмотрении кассационной жалобы в установленном законом порядке, представителей в суд не направили.
Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия лиц, не явившихся в судебное заседание, поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, не может являться препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Информация о движении дела опубликована на официальном Интернет-сайте суда.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Обсудив доводы кассационных жалоб и отзыва на них, заслушав присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судами, а также усматривается из материалов дела,
определением Арбитражного суда Московской области от 27.10.2015 в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования ООО "Столица", которое 01.08.2016 исключено из ЕГРЮЛ.
Отказывая в удовлетворении заявлений, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности требований при наличии вступившего в законную силу судебного акта о включении требований ООО "Столица" в реестр требований кредиторов должника.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами Арбитражного суда Московской области.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для несогласия с выводами судов обеих инстанций.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе, о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено названным пунктом.
Согласно пункту 4 статьи 71, пункту 4 статьи 100 Закона о банкротстве в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
Исходя из разъяснений пункта 8 постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве, реализуется в исключительных случаях, в частности, в результате отмены в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр, признания в установленном порядке недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки, в случае замены кредитора, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра кредиторов.
По смыслу указанной нормы права и разъяснений высшей судебной инстанции нахождение требования конкурсного кредитора в реестре требований кредиторов должника связывается исключительно с наличием судебного акта арбитражного суда, на основании которого требование кредитора включено с конкретной суммой с конкретным порядком удовлетворения в реестр требований кредиторов должника, при условии, если это определение не отменено, а требование не погашено.
В силу части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Несоблюдение лицами, участвующими в деле о банкротстве процессуальных сроков не влечет возможности повторной проверки
обоснованности требования кредитора путем разрешения разногласий в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Кроме того, суд округа учитывает правовую позицию, изложенную в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2021 N 305-ЭС19-23391(13).
Судебная коллегия суда кассационной инстанции полагает необходимым отметить, что кассационные жалобы не содержат указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационных жалоб направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов судов первой и апелляционной инстанций не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителей жалоб с судебными актами не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационных жалобах доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судами судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании заявителями кассационных жалоб положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам
дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителями жалоб установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 01.07.2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2022 по делу N А41-33596/2011 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Зверева |
Судьи |
В.Л. Перунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
...
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 ноября 2022 г. N Ф05-180/12 по делу N А41-33596/2011
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
22.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7056/2024
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
12.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
30.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
30.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10313/2023
30.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11085/2023
05.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7994/2023
24.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
23.01.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25798/2022
24.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
02.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20959/2022
26.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14820/2022
26.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14793/2022
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
18.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14792/2022
16.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
08.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8444/2022
08.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8446/2022
01.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6817/2022
30.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
25.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4737/2022
22.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2725/2022
27.10.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
23.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14570/2021
23.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12411/2021
25.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
29.03.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
12.07.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
15.04.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3129/16
27.01.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16181/15
22.12.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13857/15
18.12.2015 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
17.11.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
02.11.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11880/15
02.10.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9632/15
01.09.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6179/15
14.05.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
29.04.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
27.02.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18113/14
25.12.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
31.10.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
16.09.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
03.09.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
27.08.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8996/14
11.08.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8361/14
25.06.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
09.06.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
10.04.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
28.08.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8048/13
19.08.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8623/13
14.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
17.04.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
26.03.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2014/13
01.03.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1222/13
18.02.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1549/13
21.01.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
18.01.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-33596/11
27.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17047/12
26.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
10.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17047/12
29.11.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9826/12
12.11.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9189/12
05.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
28.06.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5482/12
26.06.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
26.04.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3036/12
16.01.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-180/12
13.12.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9496/11