г. Москва |
|
16 декабря 2022 г. |
Дело N А40-264796/2020 |
Резолютивная часть определения объявлена 14.12.2022.
Полный текст определения изготовлен 16.12.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Цыбиной А.В.,
судей Архиповой Ю.В., Кочергиной Е.В.,
от истца: общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Центр" - Авилкин В.В. по дов. от 18.07.2022 (онлайн), Сухих Е.А. по дов. от 10.12.2021 (онлайн),
от ответчиков: общества с ограниченной ответственностью "В Контакте" - Едина Е.К. по дов. от 10.08.2020 (онлайн),
общества с ограниченной ответственностью "Мэйл.Ру" (ООО "ВК") - Локтина А.С. по дов. от 19.03.2021 (онлайн),
Google LLC (США) - неявка, извещено,
Meta Platforms, Inc. (США) - неявка, извещено,
MGL.Mail.ru Internet Assets Limited (МГЛ Мэйл.ру Интернет Эссетс Лимитед, Кипр) - неявка, извещено,
рассмотрев 14 декабря 2022 года в судебном заседании жалобу Google LLC на определение от 09 сентября 2022 года Арбитражного суда Московского округа об отказе в разъяснении постановления Арбитражного суда Московского округа от 05 августа 2022 года
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Центр"
к обществу с ограниченной ответственностью "В Контакте", обществу с ограниченной ответственностью "Мэйл.Ру" (ООО "ВК"), Google LLC (США), Meta Platforms, Inc. (США), MGL.Mail.ru Internet Assets Limited (МГЛ Мэйл.ру Интернет Эссетс Лимитед, Кипр)
о защите деловой репутации,
УСТАНОВИЛ:
Google LLC (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московского округа с ходатайством о разъяснении постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022 по делу N А40-264796/2020.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2022 в удовлетворении ходатайства Google LLC о разъяснении постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022 по делу N А40-264796/2020 отказано.
Не согласившись с определением суда кассационной инстанции от 09.09.2022, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, в которой просил определение суда кассационной инстанции от 09.09.2022 отменить и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд; в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы - указать в вынесенном по результатам рассмотрения данной жалобы судебном акте конкретные мотивы отклонения судом кассационной инстанции доводов заявителя, в том числе конкретные абзацы и страницы постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022, в которых приведены такие мотивы, указывая на неправильное применение норм процессуального права.
Общество с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Центр" (далее - истец) представило отзыв на жалобу, в котором выразило несогласие с доводами ее подателя, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители общества с ограниченной ответственностью "В Контакте" (далее - ООО "В Контакте") и общества с ограниченной ответственностью "ВК" (далее - ООО "ВК") поддержали доводы и требования кассационной жалобы, представители истца против удовлетворения кассационной жалобы возражали.
Google LLC (США), Meta Platforms, Inc. (США), MGL.Mail.ru Internet Assets Limited в судебное заседание не явились, считаются извещенными в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; жалоба в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие.
Согласно требованиям части 2 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Проверив в порядке статей 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы жалобы о нарушении судом кассационной инстанции норм процессуального права, обсудив доводы жалобы, Арбитражный суд Московского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Правила указанной процессуальной нормы применимы и при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Разъяснения заключаются в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности.
Определение суда, принятое в предусмотренном статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке, признано снять двойственность в толковании решения, следовательно, разъяснение возможно лишь в том случае, если в решении нет четкого суждения о наличии (отсутствии) прав и обязанностей сторон относительно предмета спора.
Отказывая в удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта, суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.03.2005 N 108-О, пришел к выводу о том, что постановление не содержит неопределенностей и неясностей, допускающих его неоднозначное толкование.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции полагает такие выводы соответствующими нормам процессуального права, и отклоняет доводы жалобы о неправомерности выводов суда кассационной инстанции, изложенных в обжалуемом определении, ввиду их необоснованности.
Доводы жалобы не опровергают правильность применения судом кассационной инстанции статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о разъяснении постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022 по делу N А40-264796/2020.
С учетом изложенного, основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют. Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
Определение по рассмотрению кассационной жалобы на определение об отказе в разъяснении судебного акта изготавливается с учетом положений статей 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые не требует подробного изложения всех доводов кассационной жалобы, а так же не предполагают инициативу заявителя в формировании содержания определения.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 09 сентября 2022 года по делу N А40-264796/2020 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.В. Цыбина |
Судьи |
Ю.В. Архипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с определением суда кассационной инстанции от 09.09.2022, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, в которой просил определение суда кассационной инстанции от 09.09.2022 отменить и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд; в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы - указать в вынесенном по результатам рассмотрения данной жалобы судебном акте конкретные мотивы отклонения судом кассационной инстанции доводов заявителя, в том числе конкретные абзацы и страницы постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022, в которых приведены такие мотивы, указывая на неправильное применение норм процессуального права.
...
Отказывая в удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта, суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.03.2005 N 108-О, пришел к выводу о том, что постановление не содержит неопределенностей и неясностей, допускающих его неоднозначное толкование.
...
Доводы жалобы не опровергают правильность применения судом кассационной инстанции статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о разъяснении постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2022 по делу N А40-264796/2020."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 16 декабря 2022 г. N Ф05-16403/22 по делу N А40-264796/2020
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16403/2022
05.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16403/2022
07.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14549/2022
26.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-264796/20