• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2024 г. N Ф05-34982/23 по делу N А40-257372/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Объекты освещения выполняют обслуживающую, вспомогательную функцию по отношению к соответствующему земельному участку, а именно: обеспечение требуемого уровня освещенности, что не позволяет квалифицировать объекты освещения как самостоятельные и отнести их к объектам недвижимости.

Кроме того, система наружного электрического освещения может быть демонтирована и перенесена для работы в другом месте без существенного ущерба ее назначению, уличные фонари и их провода питания в составе установки наружного освещения могут свободно перемещаться без несоразмерного ущерба ее назначению в пределах, удовлетворяющих единственному требованию - позволяющих обеспечивать требуемый уровень освещенности, что с учетом пункта 1 статьи 130 ГК РФ является основанием для квалификации данного имущества в качестве движимого.

...

решение Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2023 по делу N А40-257372/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2024 г. N Ф05-34982/23 по делу N А40-257372/2022