• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 февраля 2024 г. N Ф05-35205/23 по делу N А40-74108/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что в соответствии с Регламентом 2022/576 у ответчика имелась возможность до 10.07.2022 получить в ЕС специальное разрешение, которое позволило бы перевозчику выдать груз для завершения перевозки в порт Российской Федерации; ответчик не предоставил необходимого пакета документа для получения соответствующего разрешения, а также доказательств того, что он предпринял меры по получению разрешения на вывоз его грузов с территории ЕС в Российскую Федерацию и по предоставлению экспедитору документов и сведений, необходимых для исполнения экспедитором обязательств и завершению перевозки в согласованное место доставки; при этом тот факт, что один контейнер из трех был доставлен в место назначения не опровергает изложенные обстоятельства, касающиеся невозможности завершить перевозку грузов в спорных контейнерах, при этом истец организовал возврат груза в соответствии с поручением ответчика, оснований для переоценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется в связи с отсутствием таких полномочий (статьи 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 804 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", пункт 3.4.4 договора).

...

Доводы кассационной жалобы о том, что судом не рассмотрен вопрос о снижении неустойки, не нашли своего подтверждения в ходе кассационного производства; судом апелляционной инстанции приняты во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 69 - 81 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

...

решение Арбитражного суда города Москвы от 25 августа 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2023 года по делу N А40-74108/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИнфотехКлимат" - без удовлетворения."