• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф05-35956/23 по делу N А40-298966/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанцией также принято во внимание, что региональный оператор не вправе отказать потребителю заключить договор на обращение ТКО в связи с тем, что он не имеет на балансе отдельное МНО и осуществляет накопление ТКО на контейнерной площадке третьего лица, а также Региональный оператор не осуществляет контроль в отношении заключения соглашения об использовании мест накопления отходов между потребителями, при этом первичным условием для перехода на расчет, исходя из количества и объема контейнеров, является обеспечение раздельного сбора твердых коммунальных отходов; право потребителя является неотъемлемым при выборе способа коммерческого учета ТКО, но не исключает его обязанность обеспечить необходимые условия в части раздельного сбора ТКО для перехода на расчет "по факту".

Также судом констатировано, что поскольку региональный оператор является исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО, то при осуществлении своей деятельности и исполнении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственникам жилых помещений руководствуется нормами Правил N 354."