• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 февраля 2024 г. N Ф05-24524/23 по делу N А40-90311/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что общество не представило истребуемые документы для проведения проверки, позволяющие инспекции произвести соответствующие действия по определению реальных налоговых обязательств общества, суды признали правомерными действия инспекции по определению сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, в соответствии с положениями подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ расчетным путем, исходя из имеющейся у инспекции информации.

Признавая правомерным произведенный инспекцией расчет налоговых обязательств, суды исходили из отсутствия первичных документов (регистры налогового и бухгалтерского учета), а также непредставление документов поставщиками проверяемого налогоплательщика, позволяющими осуществить проверку правильности исчисления и своевременности уплаты налогов за период с 01.01.2016 по 31.12.2018 гг.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает не опровергнутым доводами кассационной жалобы с учетом имеющихся в материалах дела доказательств вывод судов о правильности исчисления инспекцией налоговых обязательств общества.

При этом суды основывали свою позицию на положениях Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснениях, изложенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"."