г. Москва |
|
21 февраля 2024 г. |
Дело N А40-60123/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Ю.В. Архиповой,
судей: В.В. Кобылянского, Н.Н. Колмаковой,
при участии в заседании:
от истца общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "МАКОН" - Шульгин И.А. по доверенности от 25.11.2023, Стрелков В.М. по доверенности от 25.11.2023, Устинов Е.С. по доверенности от 25.11.2023,
от ответчика Департамента городского имущества города Москвы - Геворков И.С. по доверенности от 11.12.2023,
от ответчика Правительства Москвы - Геворков И.С. по доверенности от 19.07.2023,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы, Правительства Москвы
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2023 года
по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "МАКОН"
к 1) Департаменту городского имущества города Москвы
2) Правительству Москвы
о признании права на имущественную поддержку в виде установления льготной арендной ставки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "МАКОН" (далее также - ООО ПКФ "МАКОН", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Департаменту городского имущества города Москвы (далее также - Департамент), Правительству Москвы о признании права на имущественную поддержку субъекта малого предпринимательства в виде установления льготной ставки арендной платы в размере 5 000,00 рублей по договору аренды от 26.02.2003 N 03-00141/03 на 2022 год.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 августа 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2023 года решение Арбитражного суда города Москвы от 15 августа 2023 года отменено, за ООО ПКФ "МАКОН" признано право на имущественную поддержку в виде установления льготной арендной ставки в размере 5000,00 рублей за 1 кв.м. по договору аренды от 26.02.2003 за период с 01.01.2022 по 31.12.2022, на Департамент городского имущества города Москвы возложена обязанность в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу судебного акта устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя в установленном законом порядке.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом суда апелляционной инстанции, Департамент и Правительство Москвы обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просили названное постановление отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, указывая на неверное определение существенных обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, неправильные выводы, отсутствие надлежащей оценки его доводам и доказательствам, нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Отзыв на кассационную жалобу представлен в материалы дела.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована в информационной системе "Картотека арбитражных дел".
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Департамента и Правительство Москвы, принявший участие в судебном заседании посредством веб-конференции (с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), изложенные в кассационной жалобе доводы и требования поддержал, представитель истца против доводов кассационной жалобы возражал, указал на законность и обоснованность судебных актов.
Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В этой связи в соответствии с указанной нормой права проверка законности и обоснованности судебных актов осуществляется судом кассационной инстанции в обжалуемой части.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, 26.02.2003 между заявителем и Департаментом городского имущества г. Москвы заключен договор аренды N 03-00141/03 на нежилое помещение площадью 79,50 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, пр-кт Мира, д. 108 (далее также - договор).
Дополнительным соглашением (далее также - дополнительное соглашение) от 04.04.2017 срок действия договора был установлен по 06.07.2025. ООО ПКФ "Макон" является субъектом малого предпринимательства.
Заявитель обратился в Департамент о предоставлении имущественной поддержки на 2022 год в виде предоставления льготной арендной ставки в соответствии с Постановления Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП "О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы" (далее - постановление Правительства Москвы N 800-ПП).
Рассмотрев обращение, Департамент направил письмо о предоставлении информации N ДГИ-1-5459/23-1 от 22.02.2023, в соответствии с которым сообщил, что применение льготной ставки возможно исключительно вследствие обращения в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, разрешая спор по существу, отказывая в иске, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе статьями 309, 310, 421, 424, 606, 614, постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП, исходил из того, что стороны заключили дополнительное соглашение добровольно, ставка арендной платы согласована сторонами, что заявитель может рассчитывать на получение льготной ставки в размере, установленном пунктом 1(1) постановления Правительства Москвы N 800-ПП на основании решения Межведомственной комиссии, при соблюдении условий и критериев, определенных в постановлении. При этом доказательств обращения общества в Межведомственную комиссию не представлено. Департаментом соблюдены требований постановления.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции не согласился.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе статьями 309, 310, 421, 424, 606, 614, Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в том числе статьями 3, 6, 16, 18, Закона города Москвы от 26.11.2008 N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 N 540-ПП "Об утверждении Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 N 809-ПП "Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 N 424-ПП "О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы", постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП "О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы", правовым подходом, изложенным в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2020 N 305-ЭС19-26856 по делу NА40-36273/19-54-225, от 01.10.2020 N 305-ЭС20-1800 по делу NА40-46725/2019, от 23.10.2020 N 305-ЭС20-4888 по делу NА40-180675/2018, разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды, в том числе в пункте 20, приняв во внимание, что в соответствии с пунктом 1, пунктом 1.1 постановления Правительства Москвы от 25.12.2012 N 800-ПП с 1 января 2017 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 4500,00 рублей за кв.м. в год субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв.м., находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов; с 1 января 2020 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 4750,00 рублей за кв.м. в год, а с 1 января 2022 г. устанавливается ставка арендной платы в размере 5000,00 рублей за кв.м. в год, субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв.м., находящиеся в имущественной казне города Москвы, по договорам аренды, заключенным без проведения торгов, срок которых не истек, за исключением договоров аренды, заключенных в порядке и на условиях, установленных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", при этом, подпункт 1.1 пункта 1 постановления Правительства Москвы N800-ПП не содержит обязанности обращения в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства, приняв во внимание, что с 01.01.2017 имущественная поддержка в виде предоставления льготной ставки арендной платы предоставляется императивной нормой, что с указанной даты не требуется соблюдения заявительного порядка и получения положительного заключения Межведомственной комиссии, что в соответствии с Постановлением N800-ПП истцу не требовалось обращаться в Межведомственную комиссию по вопросу предоставления имущественной поддержки, так как к нему не предъявляются дополнительные требования, установленные пунктом 2.1 постановления, поэтому отказ Межведомственной комиссии не может являться основанием для лишения истца права на получение льготной ставки арендной платы, установив, что ставка арендной платы в рамках заключенного между истцом и ответчиком договора аренды нежилого фонда Москвы регулируется нормативно при соблюдении истцом ряда условий, при которых в силу императивных предписаний он имеет право на предоставление льготной ставки арендной платы, установив, что истец и арендуемое помещение отвечает указанным условиям, рассмотрев и отклонив доводы ответчика, приняв во внимание, что что Департамент не представил доказательств, подтверждающих несоответствие истца в спорный период критериям, установленным для применения льготной ставки (в частности, утратило статус субъекта малого предпринимательства, превысило лимит площади арендуемого объекта, нарушало условия договора аренды, использовало помещение не по назначению), пришел к выводу об отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении исковых требований.
Судом кассационной инстанции доводы заявителя, в том числе доводы о том, что истец не имеет права на льготную ставку, рассмотрены и отклоняются как несостоятельные. Судом апелляционной инстанции установлено, что истец и арендуемое помещение отвечает необходимым условиям. Департамент не представил доказательств, подтверждающих несоответствие истца в спорный период критериям, установленным для применения льготной ставки.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и были мотивированно отклонены.
Оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции суд кассационной инстанции не усматривает.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверены судом кассационной инстанции в полном объеме, однако подлежат отклонению, поскольку не опровергают выводы суда апелляционной инстанции, направлены на переоценку установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела, которая в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого судебного акта суд апелляционной инстанции установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда апелляционной инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены ими правильно.
Нарушений требований процессуального законодательства, которые могли бы повлечь принятие неправильных судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта суда апелляционной инстанции, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2023 года по делу N А40-60123/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Ю.В. Архипова |
Судьи |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции подтвердил законность решения апелляционного суда, который признал право заявителя на льготную арендную ставку в размере 5000 рублей за квадратный метр. Суд установил, что заявитель соответствует критериям для получения имущественной поддержки, и не требуется обращение в Межведомственную комиссию для ее получения. Кассационная жалоба была отклонена как несостоятельная.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 февраля 2024 г. N Ф05-35417/23 по делу N А40-60123/2023