г. Москва |
|
11 марта 2024 г. |
Дело N А41-63355/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.03.2024.
Полный текст постановления изготовлен 11.03.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи О.В. Анисимовой,
судей Ю.С. Петропавловской, Е.Е. Шевченко
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Развитие": представитель не явился, извещен;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: представитель не явился, извещен;
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области: представитель не явился, извещен;
от Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области: представитель не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 16.08.2023, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2023 по делу N А41-63355/22 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Развитие" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконными действий, бездействия, об обязании;
третьи лица: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Развитие" (далее - ООО "Развитие", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области) о признании незаконными действий по возврату прилагаемых к заявлению N КУВД-001/2022-35577726 документов без рассмотрения; о признании незаконным бездействия, выразившегося в непогашении записей о запрещении регистрации 50:23:0020286:29-50/215/2021-6 от 02.09.2021 в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:23:0020286:29; об обязании снять ранее наложенные обременения в отношении указанного земельного участка виде запрещения регистрации, дата государственной регистрации 02.09.2021 N 50:23:0020286:29-50/215/2021-6.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 09.01.2023 заявленные требования удовлетворены.
ООО "Развитие" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с Управления Росреестра по Московской области 40 000 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Московской области от 16.08.2023, оставленным без изменения постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Управление Росреестра по Московской области просит отменить судебные акты, как незаконные и необоснованные, вынесенные с нарушением норм права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Лица, участвующие в деле, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в силу положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их изменения или отмены в связи со следующим.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в частности, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Согласно части 2 этой же нормы расходы на оплату услуг представителя взыскиваются арбитражным судом в разумных пределах.
В пунктах 10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", даны разъяснения о том, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" определено, из каких критериев следует исходить при оценке разумности расходов на оплату услуг представителя.
Исследовав и оценив представленные заявителем документы, руководствуясь положениями статей 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в Постановлении Пленума от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", приняв во внимание объем оказанных услуг и степень сложности рассмотренного дела, исходя из принципов разумности и справедливости, суды пришли к выводу о разумности расходов, предъявленных к возмещению.
Оснований не согласиться с выводами судов по доводам кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется, поскольку оценка разумности предъявленных к возмещению расходов и определение конкретного размера возмещения произведена судами по результатам исследования совокупности обстоятельств.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с оценкой судов первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит обжалуемые определение и постановление законными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для их отмены или изменения.
Руководствуясь статьями 176, 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 16.08.2023, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2023 по делу N А41-63355/22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.В. Анисимова |
Судьи |
Ю.С. Петропавловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции оставил без изменения решения нижестоящих судов о взыскании судебных расходов с ответчика, признав их разумными и обоснованными. Кассационная жалоба была отклонена, так как не было выявлено нарушений норм права, а также недостатков в оценке представленных доказательств и обстоятельств дела.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2024 г. N Ф05-35888/23 по делу N А41-63355/2022