г. Москва |
|
20 марта 2024 г. |
Дело N А40-157492/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.03.2024.
Полный текст постановления изготовлен 20.03.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Аталиковой З.А., Федуловой Л.В.,
при участии в заседании:
от Департамента городского имущества города Москвы: Дмитриев М.М. по дов. от 18.12.2023,
от Правительства Москвы: Дмитриев М.М. по дов. от 24.05.2023,
от ООО "Актив": не явился, извещен,
от Управления Росреестра по городу Москве: не явился, извещен,
от Комитета государственного строительного надзора города Москвы: не явился, извещен,
от Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы: не явился, извещен,
от ООО "Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив": Деева Н.В. по дов. от 19.01.2024,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Актив" на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2024 по делу N А40-157492/23
по иску Департамента городского имущества города Москвы и Правительства Москвы
к ООО "Актив"
о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права
третьи лица: Управление Росреестра по городу Москве; Комитет государственного строительного надзора города Москвы; Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы; ООО "Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив"
УСТАНОВИЛ:
Правительство Москвы, Департамент городского имущества города Москвы (далее - истцы) обратились в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Актив" (далее - ответчик) о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права; (признать надстройку, пристройку, подвальные помещения общей площадью 309,2 кв. м нежилого здания с кадастровым номером 77:01:0006026:1052 по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 9 самовольными постройками; об обязании в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда привести здание с кадастровым номером 77:01:0006026:1052 по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 9 в первоначальное состояние путем сноса надстройки, пристройки, подвальных помещений общей площадью 309,2 кв. м; признать отсутствующим зарегистрированное право собственности на надстройку, пристройку, подвальные помещения общей площадью 309,2 кв. м нежилого здания с кадастровым номером 77:01:0006026:1052 по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 9; обязать освободить земельный участок; обязать в месячный срок с момента сноса надстройки, пристройки, подвальных помещений общей площадью 309,2 кв. м провести техническую инвентаризацию нежилого здания с кадастровым номером 77:01:0006026:1052 по адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 9, а также обеспечит постановку объекта на государственный кадастровый учет).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по городу Москве; Комитет государственного строительного надзора города Москвы; Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы; ООО "Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2024, производство по делу приостановлено до получения Арбитражным судом города Москвы экспертного заключения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте: http://kad.arbitr.ru.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 11.03.2024 в связи с отпуском судьи Беловой А.Р. произведена замена на судью Краснову С.В.
Ответчик, Управление Росреестра по городу Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Отводов составу суда и отзыва на кассационную жалобу не поступило.
В судебном заседании представитель истца против удовлетворения кассационной жалобы возражал, представитель ООО "Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив" оставил вопрос на усмотрение суда.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела, 10.08.2023 в судебном заседании в суде первой инстанции истцами было заявлено ходатайство о назначении по настоящему делу судебной экспертизы.
Удовлетворяя ходатайство истцов, с учетом предмета спора, суд первой инстанции счел необходимым проведение судебной экспертизы, им определен перечень вопросов для экспертов, назначена экспертная организация. Производство по делу было приостановлено.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать (часть 2 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании части 3 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
Как разъяснено в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - Постановление N 23), определение о назначении экспертизы не относится к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
На основании части 2 статьи 64, части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами.
Таким образом, судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания, при этом назначение экспертизы является правом суда. Назначение судом экспертизы является способом получения доказательств по делу и направлено на всестороннее, полное и объективное его рассмотрение, находится в компетенции суда, разрешающего дело по существу.
Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств не могут быть поставлены перед экспертом.
Суд округа соглашается с выводом апелляционного суда о том, что нарушений порядка назначения судебной экспертизы судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного судебная коллегия соглашается с выводами судов и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, тождественны тем доводам, которые являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и свидетельствуют о несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств.
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2024 по делу N А40-157492/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
З.А. Аталикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции оставил без изменения определение о приостановлении производства по делу, связанное с назначением судебной экспертизы. Установлено, что суд первой инстанции правильно определил необходимость экспертизы для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, и соблюдал процессуальные нормы при ее назначении. Доводы ответчика не подтвердили наличие оснований для отмены обжалуемых актов.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2024 г. N Ф05-6419/24 по делу N А40-157492/2023