г. Москва |
|
27 мая 2024 г. |
Дело N А40-173758/2021 |
Резолютивная часть определения объявлена 20.05.2024.
Полный текст определения изготовлен 27.05.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Каденковой Е.Г.,
судей Бочаровой Н.Н., Кочеткова А.А.,
при участии в заседании:
от истца: извещен, не явился,
от ответчика: извещен, не явился, от заявителя: извещен, не явился,
рассмотрев в судебном заседании в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без извещения сторон жалобу единственного участника общества с ограниченной ответственностью "СМ Групп" Соловьевса Александрса на определение Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2024 о возвращении кассационной жалобы единственного участника общества с ограниченной ответственностью "СМ Групп" Соловьевса Александрса по делу
по иску индивидуального предпринимателя Злобина Антона Владимировича (ИНН 772333375194, ОГРН 318774600104427)
к обществу с ограниченной ответственностью "СМ Групп" (ИНН 7733236962, ОГРН 1157746499624)
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Злобин Антон Владимирович (далее - истец, ИП Злобин А.В.) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СМ Групп" (далее - ответчик, ООО "СМ Групп") о взыскании убытков в размере 19 108 102 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2022, исковые требования удовлетворены.
В Арбитражный суд города Москвы от ООО "СМ Групп" поступило заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 20.07.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2023, в удовлетворении заявления отказано.
Соловьевс Александрс обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с указанными судебными актами, единственный участник ООО "СМ Групп" Соловьевс Александрс обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2022 и определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 отменить.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2024 кассационная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с названным определением, участник ООО "СМ Групп" Соловьевс Александрс в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой на определение Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2024 о возвращении жалобы.
Согласно части 1 статьи 291 АПК РФ жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.
В соответствии с частью 3 данной статьи по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.
Обсудив доводы жалобы, изучив материалы дела и проверив в порядке статей 284, 286, 288.2, 291 АПК РФ правильность применения норм процессуального права, Арбитражный суд Московского округа приходит к выводу об отмене обжалуемого определения, в связи со следующим.
В соответствии с ч.4 ст. 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Возвращая кассационную жалобу суд округа указал, что срок на подачу кассационной жалобы на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 истек 19.02.2024 и заявителем пропущен, а письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы не заявлено, не содержится такого ходатайства и в тексте поданной жалобы.
Между тем, как следует из текста жалобы и установлено судом округа, одновременно с кассационной жалобой заявителем было заявлено о восстановлении пропущенного срока. В обоснование заявленного ходатайства заявитель указал, что судом апелляционной инстанции оспариваемый судебный акт принят в ненадлежащей форме в виде определения, а не постановления, что повлекло за собой ошибочное указание срока на кассационное обжалование данного судебного акта в месячный срок. Также, заявитель сослался на подачу кассационной жалобы и в месячный срок с момента вынесения определения Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 непосредственно в суд кассационной инстанции, которая была возвращена 06.03.2024, что с учетом п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" (далее - Постановление N 13) является основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292, и 312 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Однако ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы судом рассмотрено не было.
Как следует из материалов дела и пояснений заявителя, первоначально кассационная жалобы Соловьевса Александрса была направлена Почтой России 16.02.2024, поступила в Арбитражный суд Московского округа 26.02.2024 и была возвращена 05.03.2024, как поданная с нарушением положения части 1 статьи 275 АПК РФ, устанавливающей порядок подачи кассационной жалобы, поскольку жалоба подается через суд первой инстанции.
Повторно Соловьевс Александрс обратился в надлежащем порядке с кассационной жалобой 11.03.2024.
Как разъяснено в п.9 Постановления N 13, кассационная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой (апелляционной) инстанции, подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение части 1 статьи 275 Кодекса непосредственно в суд кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции и ее последующего возвращения при подаче повторной кассационной жалобы в надлежащем порядке срок на ее подачу может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 276 АПК РФ.
Судебная коллегия кассационной инстанции, руководствуясь принципом обеспечения доступа к правосудию, вышеизложенными нормами права и разъяснениями высшей судебной инстанции приходит к выводу о том, что в настоящем случае имелись основания для восстановления Соловьевсу Александрсу пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, с учетом изложенных в ходатайстве мотивов и совершенных заявителем действий по своевременной подаче кассационной жалобы непосредственно в Арбитражный суд Московского округа, возвращенной судом, как поданной с нарушением порядка, установленного статьей 275 АПК РФ.
При указанных обстоятельствах определение Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2024 о возвращении кассационной жалобы подлежит отмене, а кассационная жалоба - принятию к производству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2024 по делу N А40-173758/21 отменить.
Принять кассационную жалобу единственного участника общества с ограниченной ответственностью "СМ Групп" Соловьевса Александрса на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2022 года по делу N А40-173758/21 и определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 по делу А40-173758/21 к производству суда кассационной инстанции.
Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы назначить на 15.07.2024 в 15 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, ул. Селезневская, д. 9, корпус 2, зал N 5.
Заявителю жалобы представить в суд кассационной инстанции к судебному заседанию оригиналы кассационной жалобы и приложенных к ней документов.
Председательствующий судья |
Е.Г. Каденкова |
Судьи |
Н.Н. Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Возвращая кассационную жалобу суд округа указал, что срок на подачу кассационной жалобы на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 истек 19.02.2024 и заявителем пропущен, а письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы не заявлено, не содержится такого ходатайства и в тексте поданной жалобы.
Между тем, как следует из текста жалобы и установлено судом округа, одновременно с кассационной жалобой заявителем было заявлено о восстановлении пропущенного срока. В обоснование заявленного ходатайства заявитель указал, что судом апелляционной инстанции оспариваемый судебный акт принят в ненадлежащей форме в виде определения, а не постановления, что повлекло за собой ошибочное указание срока на кассационное обжалование данного судебного акта в месячный срок. Также, заявитель сослался на подачу кассационной жалобы и в месячный срок с момента вынесения определения Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 непосредственно в суд кассационной инстанции, которая была возвращена 06.03.2024, что с учетом п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" (далее - Постановление N 13) является основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.
...
Принять кассационную жалобу единственного участника общества с ограниченной ответственностью "СМ Групп" Соловьевса Александрса на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2022 года по делу N А40-173758/21 и определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2024 по делу А40-173758/21 к производству суда кассационной инстанции."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2024 г. N Ф05-17754/22 по делу N А40-173758/2021
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56400/2024
29.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17754/2022
27.05.2024 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17754/2022
16.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17754/2022
31.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53107/2023
04.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60799/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17754/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18928/2022
31.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-173758/2021