г. Москва |
|
10 июня 2024 г. |
Дело N А40-211365/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего судьи Е.Л. Зеньковой,
судей: П.М. Морхата, Н.Я. Мысака,
при участии в заседании:
от Кузина А.Н. - Лазуткин Е.Ю., по доверенности от 14.03.2024, срок 3 года, Кузин А.Н., лично, паспорт РФ,
от Лукьянчикова Е.Н. - Рогизный Р.А., по доверенности от 28.01.2022, срок 5 лет,
рассмотрев 04.06.2024 в судебном заседании кассационную жалобу Кузина Андрея Николаевича
на определение от 10.11.2023
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 16.02.2024
Девятого арбитражного апелляционного суда,
о признании недействительной сделкой договора дарения от 07.10.2020, заключенного между Верховниковой Татьяной Юрьевной и Кузиным Андреем Николаевичем в отношении 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 77:03:006021:5903, находящейся по адресу: Москва, ул. Фрязевская, д. 13, кв. 222,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Верховниковой Татьяны Юрьевны,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2022 гражданин-должник Верховникова Татьяна Юрьевна признан несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества должника сроком на 6 месяцев, финансовым управляющим утвержден Григорьев Александр Владимирович, член Ассоциации ВАУ "Достояние".
В Арбитражный суд города Москвы 25.05.2023 поступило исковое заявление истца - финансового управляющего гражданина-должника Верховниковой Татьяны Юрьевны - Григорьева Александра Владимировича к Кузину Андрею Николаевичу о признании договора дарения 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 77:03:006021:5903, находящейся по адресу: Москва, Ул. Фрязевская, д. 13, кв. 222, заключенного между Верховниковой Татьяной Юрьевной и Кузиным Андреем Николаевичем, недействительной сделкой и применении последствий ее недействительности в виде возврата в конкурсную массу должника указанного имущества.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2024, признан недействительной сделкой договор дарения от 07.10.2020, заключенный между Верховниковой Т.Ю. и Кузиным А.Н. в отношении 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 77:03:006021:5903, находящейся по адресу: Москва, ул. Фрязевская, д. 13, кв. 222, применены последствия недействительности сделки в виде восстановления права собственности Верховниковой Т.Ю. на 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 77:03:006021:5903, находящейся по адресу: Москва, ул. Фрязевская, д. 13, кв. 222.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Кузин А.Н. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 10.11.2023 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.02.2024 отменить.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Кузин А.Н. лично и его представитель доводы кассационной жалобы поддержали в полном объеме по мотивам, изложенным в ней.
Представитель Лукьянчикова Е.Н. возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 07.10.2020 между Верховниковой Т.Ю. (даритель) и Кузиным А.Н. (одаряемый) заключен договор дарения доли в квартире, по условиям которого даритель безвозмездно передал в собственность одаряемому 1/2 права в праве общей долевой собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, находящемся по адресу: г. Москва, ул. Фрязевская, д. 13, кв. 222.
Ссылаясь на то, что оспариваемая сделка направлена на вывод активов должника, совершена между заинтересованными лицами с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов должника, в целях недопущения обращения взыскания на это имущество, финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной вышеуказанной сделки по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).
Суды установили, что на момент совершения оспариваемой сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности, поскольку должник имел задолженность перед кредиторами, в частности, ОАО "АКБ Русславбанк" по кредитному обязательству, которая в дальнейшем была включена в реестр требований кредиторов должника.
Как установлено заочным решением Симоновского районного суда г. Москвы от 25.06.2021 года по делу N 2-5173 срок возврата кредита составлял с 28.11.2013 по 28.11.2018.
Суды также исходили из того, что отчуждение имущества было произведено безвозмездно, поскольку конструкция договора дарения не предполагает предоставление встречного предоставления.
Таким образом, принимая во внимание, что на момент совершения оспариваемой сделки у должника имелись неисполненные денежные обязательства, учитывая правовую природу договора дарения, который является безвозмездной сделкой и не предусматривает встречного предоставления, суды пришли к выводу о том, что безвозмездная передача должником имущества в пользу Кузина А.Н. в обход правила о преимущественном праве приобретения доли другими сособственниками, что подтвердили и сами стороны сделки, в рассматриваемом случае свидетельствует об уменьшении конкурсной массы должника, в результате заключения спорного договора дарения из состава имущества должника выбыло ликвидное имущество, подлежащее включению в конкурсную массу, что причинило вред кредиторам должника, выразившийся в уменьшении конкурсной массы и в отсутствии реальной возможности получить удовлетворение своих требований к должнику за счет отчужденного имущества и признали недействительным оспариваемый договор дарения доли квартиры от 07.10.2020 на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Суд кассационной инстанции считает, что, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильным выводам по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно абзацу 4 пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63) при определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве судам надлежит исходить из следующего: если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется (пункт 9). В случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Таким образом, для признания сделки недействительной по основанию, указанному в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, лицу, требующему признания сделки недействительной, необходимо доказать, а суд должен установить следующие обстоятельства:
- сделка заключена в течение года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления (данный срок является периодом подозрения, который устанавливается с целью обеспечения стабильности гражданского оборота);
- неравноценное встречное исполнение обязательств.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо сделка совершена при наличии одного из условий, перечисленных в абзацах 2 - 5 названной статьи.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", для признания сделки недействительной на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве необходимо, чтобы лицо, оспаривающее сделку, доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго ст. 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обязательства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Под достаточностью доказательств понимается такая их совокупность, которая позволяет сделать однозначный вывод о доказанности или о недоказанности определенных обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Опровержения названных установленных судами первой и апелляционной инстанции обстоятельств в материалах дела отсутствуют, в связи с чем суд кассационной инстанции считает, что выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства.
В данном случае суды исходили из того, что Кузин А.Н. лично подтвердил, что спорная сделка по сути не являлась дарением, а была договором купли-продажи с участием риэлтора с оплатой, которую он передал наличными в размере 1,2 млн. рублей, либо 1,5 млн. рублей (затруднился вспомнить), но доказательств реальной оплаты, а также привлечения риэлтора и фактической финансовой возможности приобрести спорное имущество по указанной им стоимости представить не смог. Должник при этом, как указали суды, также подтвердил возмездность сделки и получение денег в размере 1, 2 млн. рублей, однако также не представила доказательств получения денежных средств и их расходование. Одновременно суды установили со слов должника и ответчика по сделке, что оформление договором дарения было сделано умышленно и целенаправленно, чтобы обойти правила преимущественной покупки доли другими сособственниками.
Таким образом, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены определения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции, предусмотренных в части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако они подлежат отклонению, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании норм права, с учетом установленных судами фактических обстоятельств дела. Кроме того, указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки суда апелляционной инстанции и были им обоснованно отклонены. Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статей 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, представляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципа состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы по заявленным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2024 по делу N А40-211365/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Л. Зенькова |
Судьи |
П.М. Морхат |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал недействительным договор дарения доли квартиры, заключенный между должником и третьим лицом, поскольку сделка была направлена на вывод активов должника и причинение вреда имущественным правам кредиторов. Суд установил, что сделка была безвозмездной и совершена в период неплатежеспособности должника, что подтверждает ее недействительность по основаниям закона о банкротстве.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2024 г. N Ф05-8201/24 по делу N А40-211365/2022
Хронология рассмотрения дела:
09.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52282/2024
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8201/2024
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89871/2023
14.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-211365/2022