город Москва |
|
15 июля 2024 г. |
Дело N А40-1362/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Кобылянского В.В.,
судей: Колмаковой Н.Н., Кочергиной Е.В.,
при участии в заседании:
от истца: общества с ограниченной ответственностью "Аэрариум" - неявка, извещено,
от ответчика: Департамента городского имущества города Москвы - Новиков М.А. по дов. от 27.12.2023,
рассмотрев 10 июля 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аэрариум"
на решение от 06 июля 2023 года
Арбитражного суда города Москвы
и постановление от 13 октября 2023 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску общества с ограниченной ответственностью "Аэрариум"
к Департаменту городского имущества города Москвы
об обязании произвести списание задолженности по пеням за несвоевременную и/или неполную уплату арендной платы по договору аренды,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "Аэрариум" (далее - истец, ООО "Аэрариум") обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Департаменту городского имущества города Москвы (далее - ответчик, Департамент) с иском об обязании произвести списание задолженности по пеням за несвоевременную и (или) неполную оплату арендной платы по договору аренды от 23.12.2020 N 00-01075/20.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06 июля 2023 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 213 октября 2023 года, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Аэрариум" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные решение и постановление отменить и принять новый судебный акт, указывая на нарушение и неправильное применение судами норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика возражал против доводов жалобы, указывая на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечил, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя ответчика, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (арендатор) и ответчиком (арендодатель) заключен договор аренды недвижимого имущества от 23.12.2020 N 00-01075/20 в отношении нежилого помещения площадью 127,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Очаковская, д. 22, сроком действия с 16.12.2020 по 16.12.2030.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ввиду тяжелой финансовой ситуации, возникшей в связи с пандемией COVID-19, у него образовалась задолженность по арендной плате в размере 8 298,85 руб. В связи с нарушением сроков оплаты ответчик на основании пункта 7.2 договора начислил пени в размере 39 464,60 руб. По утверждению истца, на основании постановления Правительства Москвы от 22.03.2022 N 407-ПП начисленная неустойка за несвоевременную оплату арендной платы по договору аренды может быть списана (уменьшена).
Разрешая спор, суды обеих инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 329, 330, 333, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017, установив, что истцом не представлено доказательств явной несоразмерности начисленной ответчиком неустойки (пени) последствиям нарушения обязательства, а также отклонив ссылку истца на постановление Правительства Москвы от 22.03.2022 N 407-ПП, поскольку данным нормативным актом установлен запрет на повышение действующих ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, принятыми до принятия Постановления на 2022 год, признали требования истца не подлежащими удовлетворению.
Кассационная коллегия, действуя в пределах своих полномочий, из которых исключено установление иных обстоятельств, чем были установлены судами, не усматривает оснований не согласиться с выводами судов и признает, что судами спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены судом округа и отклонены, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, а фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной коллегией не установлено.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 06 июля 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2023 года по делу N А40-1362/23 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аэрариум" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кобылянский |
Судьи |
Н.Н. Колмакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Разрешая спор, суды обеих инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 329, 330, 333, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017, установив, что истцом не представлено доказательств явной несоразмерности начисленной ответчиком неустойки (пени) последствиям нарушения обязательства, а также отклонив ссылку истца на постановление Правительства Москвы от 22.03.2022 N 407-ПП, поскольку данным нормативным актом установлен запрет на повышение действующих ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, принятыми до принятия Постановления на 2022 год, признали требования истца не подлежащими удовлетворению."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июля 2024 г. N Ф05-7511/24 по делу N А40-1362/2023