г. Москва |
|
31 июля 2024 г. |
Дело N А40-131931/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Гречишкина А.А.
судей: Матюшенковой Ю.Л., Нагорной А.Н.
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев 25 июля 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу
Шмуратова Александра Станиславовича
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2024 о наложении судебного штрафа,
в деле по иску общества с ограниченной ответственностью "ШУЗСТАР"
к обществу с ограниченной ответственностью "Деловой Альянс"
о расторжении, о взыскании, об обращении взыскания,
и по встречному иску о признании, о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2024 суд наложил на представителя ООО "ШУЗСТАР" Шмуратова Александра Станиславовича судебный штраф в сумме 4 000 руб. за неуважение к арбитражному суду.
В кассационной жалобе Шмуратов А.С. просит отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.
Заявитель жалобы, извещенный надлежащим образом путем размещения в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информации о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru. явку не обеспечил.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286, 290 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Все участники процесса, в том числе и представители сторон, обязаны проявлять уважительное отношение к суду как органу судебной власти, осуществляющему от имени государства правосудие, надлежащим образом реагировать на замечания председательствующего, исключая тем самым ситуации, дестабилизирующие процесс, создающие препятствия для правильного и своевременного разрешения дела (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2017 N 698-О).
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 559-О-О, определение степени уважительности участника процесса к суду находится в компетенции суда и устанавливается при наличии законных оснований. Наложение судебного штрафа за неуважение к суду способствует реализации также и такой задачи судопроизводства в арбитражных судах как формирование уважительного отношения к закону и суду. При этом предоставленное арбитражному суду полномочие по оценке действий указанных лиц, влекущих наложение судебного штрафа за проявленное неуважение к суду, вытекает из принципа судейского руководства процессом (часть 3 статьи 9 АПК РФ).
Согласно части 5 статьи 154 АПК РФ арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Частью 5 статьи 119 указанного Кодекса предусмотрено, что арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду.
Из аудиозаписи протокола судебного заседания от 13.05.2024 следует, что представитель ООО "ШУЗСТАР" в ходе судебного разбирательства по настоящему делу в суде апелляционной инстанции вступал в пререкания с судом, игнорировал заданные судом вопросы, отказался вставать при оглашении резолютивной части постановления, чем нарушал установленный порядок судебного заседания.
Протокольным определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2024 назначено судебное заседание на 14.05.2024 на 09 час. 55 мин. для разрешения вопроса о наложении судебного штрафа на представителя ООО "ШУЗСТАР" Шмуратова Александра Станиславовича, о чем последний, извещен под аудиопротокол.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, квалифицировав поведение Шмуратова А.С. как проявление явного неуважения к суду, суд апелляционный инстанции, пришел к выводу о наличии правовых оснований для наложения на заявителя судебного штрафа, в размере, установленном статьей 119 АПК РФ.
Оснований для отмены судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Оценка процессуального поведения лица, участвующего в деле, в том числе добросовестности пользования предоставленными ему законом процессуальными правами на предмет наличия или отсутствия злоупотребления процессуальными правами этим лицом, производится судом исходя из конкретных обстоятельств, имеющих место при рассмотрении дела, основывается на внутреннем убеждении судьи.
Нарушений судом апелляционной инстанции норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2024 о наложении судебного штрафа по делу N А40-131931/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Гречишкин |
Судьи |
Ю.Л. Матюшенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Все участники процесса, в том числе и представители сторон, обязаны проявлять уважительное отношение к суду как органу судебной власти, осуществляющему от имени государства правосудие, надлежащим образом реагировать на замечания председательствующего, исключая тем самым ситуации, дестабилизирующие процесс, создающие препятствия для правильного и своевременного разрешения дела (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2017 N 698-О).
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 559-О-О, определение степени уважительности участника процесса к суду находится в компетенции суда и устанавливается при наличии законных оснований. Наложение судебного штрафа за неуважение к суду способствует реализации также и такой задачи судопроизводства в арбитражных судах как формирование уважительного отношения к закону и суду. При этом предоставленное арбитражному суду полномочие по оценке действий указанных лиц, влекущих наложение судебного штрафа за проявленное неуважение к суду, вытекает из принципа судейского руководства процессом (часть 3 статьи 9 АПК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 июля 2024 г. N Ф05-15927/24 по делу N А40-131931/2022
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15927/2024
31.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15927/2024
21.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19874/2024
09.08.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-131931/2022
24.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-93501/2022