• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 августа 2024 г. N Ф05-11702/24 по делу N А40-216079/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом по делу N А40-19802/2023 установлено, что при открытии счета N40702810401150001123 обществу с ограниченной ответственностью "Клеркс" банку был представлен паспорт, не являющийся паспортом генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Клеркс" - Дмитриенко С.В.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ответчиком положений статей 5 и 30 Закона Российской Федерации от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", пунктов 1.5, 1.7 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", в соответствии с которыми на банки возложены полномочия по проверке и идентификации лиц, обратившихся за открытием счета от имени юридического лица, а также предусмотрена проверка банком учредительных документов организаций при открытии счетов, и опровергают доводы заявителя жалобы об отсутствии его вины.

При этом суды указали на обоюдную вину сторон в возникших у истца убытках, поскольку ООО "Авента" со своей стороны также не проявило должной осмотрительности при выборе контрагента, не предприняло необходимых и зависящих от него действий, направленных на то, чтобы удостовериться в подписании представленных ему на оплату документов именно обществом с ограниченной ответственностью "Клеркс" с учетом возможности проверки контрагента через открытые источники информации.

Выводы судов в этой части соответствуют положениям пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса, устанавливающего право суда уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 августа 2024 г. N Ф05-11702/24 по делу N А40-216079/2023