Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2011 г. N 11-60/пз-н "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам" (с изменениями и дополнениями) (документ не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректировано Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Закреплено, что совет директоров фондовой биржи (или иной уполномоченный орган, если биржа является некоммерческим партнерством) утверждает положение о биржевом совете (совете секции). Оно должно содержать требования к его членам, определять его количественный состав и порядок принятия решений.

Биржевой совет (совет секции) формируется тем же органом на установленный им срок, но не более 2 лет. Кандидатов предлагают участники торгов и биржа.

Не менее 75% биржевого совета (совета секции) должны составлять представители участников торгов биржи (торговой (биржевой) секции). При этом в него не могут входить лица, заключившие с биржей трудовые и (или) гражданско-правовые договоры на оказание услуг, а также более 1 представителя одной организации.

Установлено, что при расчете текущей стоимости ценной бумаги не учитываются цены по сделкам, совершенным в режимах торговли, в которых участникам торгов предоставляется доступ к информации только о собственных заявках, объявленных в данном режиме торговли.

Уточнено, что если цена закрытия ценных бумаг не рассчитывается, то изменение стоимости ценной бумаги определяется как отношение значения средневзвешенной цены за основную торговую сессию (ранее - по итогам торгового дня) к ее предыдущему значению.

Закреплено, что код клиента участника торгов, клиента брокера (управляющего), являющегося клиентом участника торгов, может включать номер и серию документа, подтверждающего факт госрегистрации рождения (свидетельство о рождении). Это касается случаев, когда клиент не достиг возраста, с которого выдается общегражданский паспорт.

Если клиент участника торгов не достиг возраста, с которого выдается общегражданский паспорт, является недееспособным или ограниченно дееспособным, то его код также включает номер и серию общегражданского паспорта законного представителя.

Дополнен перечень информации, которые организаторы торговли должны представлять в ФСФР России. В него входят данные об участниках торгов, а также о ценных бумагах, допущенных к обращению через организатора торговли на последний рабочий день квартала, исключенных из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, в течение указанного периода. Срок представления - не позднее 5 рабочих дней с даты окончания квартала.

Также скорректированы Сроки представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг и Положение о порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром.

Закреплены сроки приведения деятельности в соответствие с новыми требованиями.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2011 г. N 11-60/пз-н "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2011 г.

Регистрационный N 22527


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 декабря 2011 г. N 281


В соответствии с Указанием Банка России от 30 июня 2021 г. N 5848-У настоящий документ не применяется с 1 апреля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Положение Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П

Изменения вступают в силу с 6 февраля 2015 г.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 декабря 2012 г. N 12-108/пз-н

Изменения вступают в силу с 25 марта 2013 г.