Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 октября 2011 г. N 4904/11 Суд отказал в признании незаконным отказа службы государственной регистрации, кадастра и картографии в государственной регистрации соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, поскольку государственные или муниципальные учреждения и созданные государственными академиями наук учреждения, которые являются арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, не вправе сдавать такие земельные участки в субаренду, передавать свои права и обязанности по договорам аренды земельных участков третьим лицам

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения в суд послужил отказ в госрегистрации соглашения о передаче обществу прав и обязанностей по договору аренды госземли.

Данная земля изначально была предоставлена в аренду институту, созданному госакадемией наук.

Президиум ВАС РФ счел отказ правомерным и пояснил следующее.

Исходя из Закона о госрегистрации прав на недвижимость, сделка, за регистрацией которой стороны обратились в регистрирующий орган, должна соответствовать нормам законодательства, действующего на момент ее совершения.

В рассматриваемом случае на дату подписания названного соглашения законодательство не запрещало подобным организациям (ГУ или МУ, созданным госакадемиями наук, и (или) подведомственным им учреждениям) передавать третьим лицам свои права и обязанности по договорам аренды государственной или муниципальной земли.

С учетом этого нижестоящие суды сочли, что спорное соглашение не противоречит законодательству и отказ в госрегистрации неправомерен.

Между тем, как подчеркнул Президиум, в силу ГК РФ договор, подлежащий госрегистрации, считается заключенным с момента ее проведения, если иное не установлено законом.

С учетом этого подобная сделка должна соответствовать законодательству, действующему на момент проведения госрегистрации.

В данном деле на дату обращения за госрегистрацией названного соглашения уже был введен запрет на передачу прав и обязанностей по указанным договорам аренды для перечисленных учреждений.

Следовательно, отказ в госрегистрации правомерен.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 октября 2011 г. N 4904/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.12.2011


Номер дела в первой инстанции: А76-11435/2010


Истец: ООО "Автопарковка"

Ответчик: Управление Росреестра по Челябинской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Управление Росреестра по Челябинской области)

Третье лицо: ГНУ "Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства", ГНУ "Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства" Российской академии сельскохозяйственных наук, ГУП "Южно-ральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства", ГУП "Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства"Российской академии сельскохозяйственных наук, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области, ТУ ФАУГИ по Челябинской области


Хронология рассмотрения дела:


13.09.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-10799/10


09.06.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4783/12


04.10.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 4904/11


23.09.2010 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8692/10