Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 января 2012 г. N 67 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации" (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработаны федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации" (НП-067-11).

В них содержатся требования к учету и контролю радиоактивных веществ (РВ), специальных неядерных, а также ядерных материалов (ЯМ) (кроме тех, которые учитываются исключительно в системе госучета и контроля ЯМ) и радиоактивных отходов (РАО) в организациях, занимающихся деятельностью с РВ и РАО.

Правила распространяются на деятельность по учету и контролю РВ и РАО при производстве, использовании, хранении, транспортировании РВ, ЯМ, образовании, переработке, кондиционировании, хранении, захоронении РАО, включая хранение и переработку отработавшего ядерного топлива, а также при выполнении работ и предоставлении услуг организациями.

К задачам учета и контроля РВ и РАО в организации отнесено следующее. Это учет производства (образования), получения (от других предприятий), передачи (иным юрлицам), перемещения (между подразделениями, а также по технологическим операциям), убыли РВ и РАО. Учет радионуклидов, выбрасываемых в атмосферу, сбрасываемых со сточными водами. Обеспечение оперативности, полноты и достоверности информации о месте нахождения, наличии и состоянии РВ и РАО, а также своевременного перевода РВ в категорию РАО и др.

Дифференцированный подход к определению процедур учета и контроля закрытых радионуклидных источников (ЗРИ) с учетом их категорий по потенциальной радиационной опасности является одним из принципов осуществления учета и контроля. Категория ЗРИ устанавливается изготовителем согласно приведенной методике категорирования ЗРИ по потенциальной радиационной опасности. В противном случае ее должен определять собственник ЗРИ.

Приведены требования к порядку документального оформления постановки на учет (снятия с него) РВ и РАО и к передаче таковых между организациями. Уделено внимание мерам контроля доступа к РВ и РАО, их измерениям для учета и контроля, а также инвентаризации.

Кроме того, приведены требования к персоналу, занимающемуся учетом и контролем РВ и РАО, и др.

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 января 2012 г. N 67 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2012 г.

Регистрационный N 23652

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 июля 2012 г. N 27 (без Приложений 2-5 к Правилам)

 

Приказом Ростехнадзора от 28 ноября 2016 г. N 503 настоящий приказ признан утратившим силу