• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 462 "О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 462
"О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования"

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г., 2 ноября 2013 г., 21 сентября 2015 г., 5 апреля, 6 декабря 2017 г., 18 октября 2018 г., 8 октября 2020 г., 22 ноября 2021 г., 24 ноября 2022 г., 30 сентября 2023 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования;

методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования.

2. Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

5 мая 2012 г.

N 462

 

Правила
распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 462)

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г., 21 сентября 2015 г., 5 апреля 2017 г., 18 октября 2018 г., 8 октября 2020 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования (далее - субвенции).

2. Субвенции предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

3. Распределение субвенций на очередной финансовый год утверждается федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год и плановый период.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2017 г. N 412 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Субвенции предоставляются при условии соответствия объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения, утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации, размеру страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, рассчитанному в соответствии со статьей 23 Федерального закона "Об  обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и при условии перечисления в бюджет Фонда ежемесячно, не позднее 28-го числа, одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения, утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации.

5. Перечисление субвенций осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в бюджеты территориальных фондов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При распределении субвенций допускается утверждение не распределенной между бюджетами территориальных фондов субвенции в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема соответствующей субвенции, которая может быть распределена между бюджетами территориальных фондов в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, на те же цели в процессе исполнения бюджета Фонда без внесения изменений в федеральный закон о бюджете Фонда на очередной финансовый год и плановый период.

7. Территориальный фонд представляет ежемесячно, до 10-го числа, в Фонд отчет об использовании субвенций в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. В случае нецелевого использования субвенции соответствующие средства возмещаются в бюджет Фонда в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. N 1000 в пункт 9 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС на 2016 г. последующие годы

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Расходование субвенций из бюджета Фонда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 25 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 18 октября 2018 г. N 1240

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС, начиная с бюджета на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.

См. предыдущую редакцию

10. Контроль за осуществлением расходов бюджетов территориальных фондов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, возлагается на Фонд и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 

ГАРАНТ:

Настоящая Методика применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета ФФОМС, начиная с бюджета на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 г.г.

Методика
распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 462)

С изменениями и дополнениями от:

2 ноября 2013 г., 21 сентября 2015 г., 6 декабря 2017 г., 18 октября 2018 г., 22 ноября 2021 г., 24 ноября 2022 г., 30 сентября 2023 г.

 

1. Распределение субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, осуществляется в целях реализации переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования (далее - субвенции).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 4 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2023 г. N 1618

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг.

См. предыдущую редакцию

2. Размер субвенции, предоставляемой из бюджета Фонда бюджету i-го территориального фонда обязательного медицинского страхования (S i), определяется по формуле:

 

 

где:

- численность застрахованного по обязательному медицинскому страхованию населения i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура на 1 января года, в котором рассчитывается субвенция на очередной финансовый год, по сведениям Фонда;

Н - норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования, соответствующий программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на год, на который рассчитывается субвенция;

- коэффициент дифференциации для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура;

- коэффициент доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура;

- коэффициент корректировки по доле участия федеральных медицинских организаций в территориальной программе обязательного медицинского страхования для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура в году, предшествующем году, в котором рассчитывается субвенция на очередной финансовый год, по сведениям Фонда;

- общий размер субвенций, установленный в бюджете Фонда на соответствующий финансовый год.

Размер субвенции рассчитывается в тысячах рублей с округлением до одного знака после запятой.

Информация об изменениях:

Методика дополнена пунктом 2.1 с 4 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2023 г. N 1618

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг.

2 1. Коэффициент доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура () рассчитывается по формуле:

 

 

где:

Пн - плотность населения по Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция, по данным Федеральной службы государственной статистики;

- плотность населения i-го субъекта за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция, по данным Федеральной службы государственной статистики.

Для субъектов Российской Федерации и г. Байконура, в которых значение коэффициента K iд меньше, чем 1,010, его значение принимается равным 1,000, больше 1,050, его значение принимается равным 1,050.

Значения коэффициента доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура, рассчитываемые в соответствии с настоящей методикой, округляются до третьего знака после запятой.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 28 ноября 2022 г. - Постановление Правительства России от 24 ноября 2022 г. N 2130

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.

См. предыдущую редакцию

3. Коэффициент дифференциации для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура (K i ) рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- функция выбора максимального значения из коэффициентов и ;

- сумма средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в местностях с особыми климатическими условиями, которые установлены на год, в котором рассчитывается субвенция, для территории i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Союза ССР;

 - коэффициент уровня среднемесячной заработной платы i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура (значение коэффициента для г. Байконура - 1);

ПР i - коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг в i-м субъекте Российской Федерации (значение показателя не ниже 1 и не выше 6,5; значение показателя для г. Байконура - 1).

Значения коэффициента дифференциации для i-го субъекта Российской Федерации или г. Байконура и его составляющих, рассчитываемые в соответствии с настоящей методикой, округляются до третьего знака после запятой.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 13 октября 2020 г. - Постановление Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1632

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС, начиная с бюджета на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 г.г.

См. предыдущую редакцию

4. Коэффициент рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

ЗП i - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на 1 работника в i-м субъекте Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция;

ЗП - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на 1 работника в Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция;

Абзац утратил силу с 13 октября 2020 г. - Постановление Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1632

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 4 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2023 г. N 1618

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг.

См. предыдущую редакцию

5. Коэффициент ПР i рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- коэффициент стоимости жилищно-коммунальных услуг в i-м субъекте Российской Федерации, определяемый в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации", на год, в котором рассчитывается субвенция;

- показатель уровня цен в i-м субъекте Российской Федерации на год, в котором рассчитывается субвенция, сформированный по данным Министерства финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Методика дополнена пунктом 6 с 13 октября 2020 г. - Постановление Правительства России от 5 мая 2012 г. N 462

Изменения распространяются на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФФОМС, начиная с бюджета на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 г.г.

6. Коэффициент К iФГУ рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

N i - число случаев госпитализации в федеральных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и условиях дневного стационара в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в i-м субъекте Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция;

N - число случаев госпитализации в федеральных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и условиях дневного стационара в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция.

Для субъектов Российской Федерации и г. Байконура, в которых значение коэффициента К iФГУ меньше чем 0,07, его значение принимается равным 1, от 0,07 до 0,1 - 0,98, свыше 0,1 - 0,975.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
24 июля 2026 19:03
Общество
Соответствующий законопроект разработан во исполнение постановления КС РФ.
24 июля 2026 18:45
Налоги и бухучет
Организации и ИП могут получить по запросу результаты анализа в виде официальной выписки.
24 июля 2026 18:27
Труд
Значение имеют только выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
24 июля 2026 18:18
Судебная практика
Кроме того, его наделят полномочиями заслушивать доклады председателей нижестоящих судов для контроля за судебной практикой.
24 июля 2026 18:04
Профессия
Минздрав России представил проекты типовых дополнительных профпрограмм профессиональной переподготовки по этой специальности.
24 июля 2026 17:47
Социальная сфера
Аналогичный подход хотят применять и в отношении единовременной выплаты при получении увечья, исключающего возможность дальнейшей службы.
Все новости

Другие документы