Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 г. N 833-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кудряшова Сергея Борисовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность отдельного положения НК РФ, согласно которому доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение возлагает на индивидуальных предпринимателей повышенные по сравнению с юридическими лицами налоговые обязанности по уплате налога на доходы физлиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

КС РФ отклонил довод заявителя по следующим основаниям.

Законодатель вправе дифференцировать налоговое регулирование исходя из специфики организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта и установить различный порядок взыскания налога с юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Для такой дифференциации имеются объективные основания. Гражданин - индивидуальный предприниматель в отличие от юридического лица использует свое имущество не только для занятия бизнесом, но и в качестве собственно личного, и в этом смысле его имущество юридически не разграничено.

В связи с данной особенностью индивидуальные предприниматели уплачивают НДФЛ как в отношении доходов от предпринимательской деятельности, так и иных доходов, состав которых применительно ко всем физическим лицам определяется одинаково.

Объектом НДФЛ признается, в частности, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами.

Данный вид дохода не является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению независимо от наличия у физического лица статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, оспариваемое положение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.


Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 г. N 833-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кудряшова Сергея Борисовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был