Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N АКПИ12-688 Об отказе в признании частично не действующими абзаца второго пункта 10, подпункта 5 пункта 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, пунктов 14, 15.4 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 20 июля 2000 г. N 782

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, предусматривающие возможность самостоятельной подготовки для сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Согласно этим нормам те, кто получил подготовку в индивидуальном порядке, не представляют в ГИБДД документ о прохождении обучения.

По мнению заявителя, подобный порядок противоречит закону.

Причина - данные нормы не требуют проходить самостоятельную подготовку в объеме соответствующих программ.

Также они не обязывают представлять в ГИБДД сведения, подтверждающие прохождение подобной подготовки. Этим нарушаются права заявителя и его близких на охрану жизни и здоровья.

ВС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений предусматривают, что самостоятельная подготовка водителей (для получения прав на категории "А" и "В") допускается в объеме соответствующих программ, ПДД.

При этом практическое обучение предусматривается только с обучающим.

Таким образом, подготовка всех водителей проводится на основе примерных программ, утвержденных уполномоченными органами власти.

Также несостоятелен довод о незаконности норм из-за того, что они исключают возможность представить документ о прохождении обучения самостоятельно.

Ни Закон о безопасности дорожного движения, ни ПДД не требуют представлять подобный документ.

Порядок сдачи экзаменов и их содержание обязательны как для лиц, прошедших подготовку или переподготовку в образовательных учреждениях, так и для тех, кто готовился в индивидуальном порядке у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, или самостоятельно.


Решение Верховного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N АКПИ12-688


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-526 настоящее решение оставлено без изменения