Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-526 Решение суда об отказе в признании частично не действующими абзаца второго пункта 10, подпункта 5 пункта 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, пунктов 14, 15.4 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 20 июля 2000 г. N 782, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин оспаривает отдельные положения Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений и Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов.

Заявитель просит признать недействующими оспариваемые положения в части, устанавливающей, что при подготовке кандидата в водители в индивидуальном порядке или самостоятельно документ о прохождении обучения для допуска к сдаче квалификационных экзаменов в Госавтоинспекцию не представляется.

По мнению заявителя, для допуска к экзаменам на получение права управления транспортными средствами лиц, которые готовились самостоятельно, Правительство РФ должно было определить, что является доказательством прохождения ими программ подготовки водителей в полном объеме.

ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.

Установленный порядок сдачи экзаменов и содержание экзаменов для кандидатов в водители обязательны как для лиц, прошедших подготовку в образовательных учреждениях, так и для тех, кто готовился в индивидуальном порядке у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, или самостоятельно.

Таким образом, обеспечивается единый подход к проверке знаний и навыков кандидатов в водители при приеме квалификационных экзаменов. Закрепляются равные условия получения водительских удостоверений.

Довод о целесообразности введения какого-либо документа, подтверждающего прохождение программ подготовки водителей, для лиц, готовящихся к сдаче экзаменов самостоятельно, сводится к решению вопроса о внесении изменений и дополнений в законодательство. Это не отнесено к компетенции судов общей юрисдикции.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-526


Текст определения официально опубликован не был