Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (Комитет), рассмотрев представленную Федеральной таможенной службой (ФТС России) (исх. N 01-18/32 от 10.01.2012 г.) и Представительством таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь (исх. N 04-12/00084 от 25.01.2012 г.) информацию о применяемом в Российской Федерации порядке таможенного декларирования контейнеров, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза (Кодекс) в качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются Кодексом или Решением Комиссии Таможенного союза (КТС).
В соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной Решением КТС от 20.05.2010 N 263, (далее - Инструкция) в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня по форме, установленной Приложением 3 к Инструкции.
Нормы пункта 12 Инструкции применяются, в том числе и в отношении контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, подлежащих возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза.
Таким образом, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза таможенное декларирование контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), временного вывоза, реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза, должно быть произведено с использованием декларации на товары либо с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, в порядке, определенном Инструкцией.
Пунктом 5 Инструкции установлено, что законодательством государств - членов Таможенного союза кроме случаев, предусмотренных пунктами 6 и 12 Инструкции, в рамках реализации международных соглашений, заключенных между государством - членом Таможенного союза и государствами, не являющимися членами Таможенного союза, могут быть установлены иные случаи и порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары.
При этом, с учетом положений пункта 2 статьи 3 Кодекса использование транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов в качестве декларации на товары в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза в соответствии с пунктом 5 Инструкции, ограничено только территорией государства - члена Таможенного союза, которым определен такой порядок использования в качестве декларации на товары указанных документов.
Договаривающимися сторонами Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. (далее - Конвенция) являются Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан, а не Таможенный союз. При этом, между государствами - членами Таможенного союза не был заключен отдельный международный договор о применении на таможенной территории Таможенного союза положений Конвенции.
В связи с указанным, положения Конвенции применяются отдельно каждым государством - членом Таможенного союза в пределах своей территории. Так в настоящее время карнет АТА не применяется при перемещении товаров по таможенной территории Таможенного союза, но используется каждым государством в пределах своей территории.
В связи с указанным, Комитет не оспаривает возможность применения транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов в соответствии со статьей 5 Приложения В.3 к Конвенции в отношении контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, при их временном ввозе на территорию Российской Федерации и обратном вывозе с территории Российской Федерации через российский участок таможенной границы Таможенного союза.
В то же время, при вывозе товаров через белорусский или казахстанский участок таможенной границы Таможенного союза в отношении указанных товаров должны быть соблюдены требования таможенного законодательства Таможенного союза по порядку их таможенного декларирования.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 и 3 статьи 5 приложения В.3 к Конвенции вместо таможенного документа и гарантии на контейнеры, поддоны и упаковки от пользователя права временного ввоза может быть потребовано письменное обязательство об их вывозе. В связи с тем, что таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Республики Беларусь не установлено отдельной формы такого заявления, то таможенные органы Республики Беларусь, рассматривают перечень, по форме, установленной Приложением 3 к Инструкции как указанное выше обязательство об обратном вывозе таких товаров.
Также обращаем внимание, что в соответствии с Пунктом 3 статьи 30 Конвенции Организации Объединенных Наций о праве международных договоров, заключенной в г. Вене 23.05.1969 (далее - Конвенция о праве международных договоров) определено, что если все участники предыдущего договора являются также участниками последующего договора, но действие предыдущего договора не прекращено или не приостановлено в соответствии со статьей 59 Конвенции о праве международных договоров, предыдущий договор применяется только в той мере, в какой его положения совместимы с положениями последующего договора.
При этом, в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 1 Конвенции о праве международных договоров термин "договор" означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо слов "в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 1 Конвенции" следует читать "в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 2 Конвенции"
Поскольку Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза вступил в силу для Российской Федерации и Республики Беларусь позже, чем эти государства присоединились к Конвенции, то для указанных государств являющимися одновременно участниками Конвенции и государствами - членами Таможенного союза правоотношения, регулируемые Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза, должны иметь приоритетное значение по сравнению с Конвенцией.
О позиции Комитета по указанному вопросу просим информировать заинтересованных.
Учитывая сложившуюся ситуацию, предлагаем ФТС России представить предложения по упрощению порядка таможенного декларирования указанной категории в рамках таможенного законодательства Таможенного союза.
До урегулирования указанной ситуации, при не представлении перевозчиком, осуществляющим вывоз через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза порожних контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, без таможенных документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, белорусскими таможенными органами будет выдан отказ в разрешении на убытие таких товаров с таможенной территории Таможенного союза и указанные товары, как иностранные, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита будут направлены в российские таможенные органы для принятия в отношении них соответствующих решений.
Заместитель Председателя Комитета |
С.В. Борисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо ГТК Республики Беларусь от 6 марта 2012 г. N 02-32/630 "О декларировании многооборотной тары"
Текст письма официально опубликован не был