Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2041 "О применении налога на добавленную стоимость и ЕНВД"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что деятельность по реализации товаров, в т. ч. бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки, а также государственных (муниципальных) контрактов, содержащих признаки указанных договоров, относится к оптовой торговле.

В таких договорах определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов. По ним оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета последних, книги покупок и продаж.

В рамках договора поставки (в отличие от розничной продажи) товар реализуется покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным применением. Например, чтобы обеспечить деятельность организации или гражданина-предпринимателя (в частности, реализация оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ).

Оптовая торговля не может облагаться в рамках ЕНВД. К ней должна применяться общая или упрощенная система налогообложения.

Также обращается внимание, что ФНС России обязала налоговые органы применять ее информационные письма, адресованные инспекциям и плательщикам, размещенные на сайте ведомства в специальном разделе.


Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2041 "О применении налога на добавленную стоимость и ЕНВД"


Текст письма официально опубликован не был