Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 674 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 674
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 20 июля 2021 г. N 1228 настоящий документ признан утратившим силу с 1 декабря 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

30 июня 2012 г.

N 674

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 674)

 

1. Абзац пятый пункта 8 Правил разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, утвержденных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект регламента не требуется.".

2. В Правилах разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных указанным постановлением:

а) абзац четвертый пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект регламента не требуется.";

б) пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. В разделе, касающемся досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти и органа государственного внебюджетного фонда, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц, указываются:

а) информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти и (или) его должностных лиц, федеральных государственных служащих, органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации и его должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее - жалоба);

б) предмет жалобы;

в) органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба;

г) порядок подачи и рассмотрения жалобы;

д) сроки рассмотрения жалобы;

е) перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации;

ж) результат рассмотрения жалобы;

з) порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы;

и) порядок обжалования решения по жалобе;

к) право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы;

л) способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.".

 

Уточняется, как разрабатываются административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг.

Ранее в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, на проект регламента давалось отдельное заключение Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия. Теперь заключение об оценке регулирующего воздействия на проект регламента не требуется.

Уточняется, что отражается в разделе регламента, касающемся досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего госуслугу, его должностных лиц. Теперь нужно указывать также процедуру подачи и рассмотрения жалобы, результат ее рассмотрения (ранее - результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования). Необходимо излагать порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения указанной претензии. Приводить процедуру обжалования решения по жалобе. Указывать способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения данного обращения.

Прежде нужно было указывать в т. ч. исчерпывающий перечень случаев, в которых ответ на претензию не дается, а также основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования.


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 674 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июля 2012 г. N 28 ст. 3908


Постановлением Правительства России от 20 июля 2021 г. N 1228 настоящий документ признан утратившим силу с 1 декабря 2021 г.