Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 марта 2012 г. N 12-69/пз "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам"

 

В целях обеспечения эффективности проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, 3624; N 48, ст. 5719; N 51, ст. 6150, 6159; 2010, N 5, ст. 459; N 7, ст. 704; N 49, ст. 6413; N 51 (ч. III), ст. 6810; 2011, N 1, ст. 31; N 27, ст. 3866; N 29, ст. 4295; N 48, ст. 6730; N 50, ст. 7337) и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 439; 2011, N 4, ст. 578) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Д.В. Панкин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2012 г.
Регистрационный N 24870

 

Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам
(утв. приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 марта 2012 г. N 12-69/пз)

ГАРАНТ:

О конкурсных комиссиях для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, сроках и порядке их работы, а также методиках проведения конкурсов см. справку

1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам (далее - Методика) определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.

2. Конкурс на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам (далее - конкурс) проводится с целью оценки профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба), их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы, а также с целью формирования кадрового резерва.

3. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение федеральным государственным гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

4. Конкурсная комиссия образуется приказом ФСФР России.

5. Конкурс объявляется приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) на основании письменной служебной записки начальника Административного управления.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе кадровое подразделение ФСФР России организует:

размещение на официальном сайте ФСФР России объявления о приеме документов для участия в конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения;

проверку достоверности сведений, представленных гражданином, федеральным государственным гражданским служащим (далее - гражданский служащий) (проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы);

проверку соответствия квалификационным требованиям (к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

с согласия гражданина (гражданского служащего) проведение процедуры оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 21 дня со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе представляет в кадровое подразделение ФСФР России:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст. 2192; 2007, N 43, ст. 5264), с приложением фотографии;

в) копию паспорта или документа, заменяющего его (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина, о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (заключение о наличии (отсутствии) заболевания, по форме N 001-ГС/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. N 984н (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2009 г., регистрационный N 15878);

е) иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

8. Гражданский служащий ФСФР России, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ФСФР России, подает заявление на имя руководителя ФСФР России.

9. Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в ФСФР России заявление на имя представителя нанимателя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровым подразделением государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии.

10. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.

11. Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса кадровое подразделение ФСФР России направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе.

12. На втором этапе конкурса Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, написание реферата, анкетирование или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При проведении конкурса применение всех указанных мероприятий не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения определяется Конкурсной комиссией.

13. Заседание Конкурсной комиссии проводится по необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

Решения Конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.

Результаты голосования Конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

14. Решение Конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы, отказа претенденту в таком назначении либо включения в кадровый резерв.

15. Кандидат вправе обжаловать решение Конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. По результатам конкурса издается приказ ФСФР России о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса. В случае принятия решения о включении кандидата в кадровый резерв издается соответствующий приказ ФСФР России, о чем кандидат уведомляется в письменной форме.

В 7-дневный срок со дня завершения конкурса кандидатам направляются сообщения о его результатах в письменной форме и размещается информация на официальном сайте ФСФР России в сети Интернет.

 

Утверждена методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в ФСФР России.

Цель конкурса - оценка профессионального уровня претендентов, их соответствие установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы, а также формирование кадрового резерва.

Для его проведения образуется конкурсная комиссия.

Конкурс проводится в 2 этапа. Сначала публикуется соответствующее объявление (на сайте Службы), принимаются и проверяются документы на участие в конкурсе.

Претенденту необходимо подать заявление, анкету, документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию и др. Срок - в течение 21 дня после объявления о приеме документов.

Служащий ФСФР России, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя руководителя Службы.

Сотрудник иного госоргана представляет заявление и анкету с приложением фотографии.

На 2 этапе конкурсная комиссия непосредственно оценивает кандидатов.

Заседание комиссии проводится по необходимости при наличии не менее 2 кандидатов на вакантную должность. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством.

По результатам конкурса издается приказ ФСФР России о назначении победителя на вакантную должность. С ним заключается госконтракт.

Итоги конкурса размещаются на сайте ФСФР России.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 марта 2012 г. N 12-69/пз "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовым рынкам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2012 г.
Регистрационный N 24870


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 28 сентября 2012 г. N 224, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 22 октября 2012 г. N 43