Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 мая 2012 г. N 17395/11 Суд удовлетворил требование о признании незаконным решения службы государственной регистрации, кадастра и картографии об отказе в государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, поскольку закон не запрещает застройщику привлекать денежные средства участников долевого строительства не только для строительства, но и для реконструкции здания (общежития) под многоквартирный жилой дом. Все требования закона о привлечения денежных средств граждан для строительства соблюдены, в связи с чем нет оснований для отказа в государственной регистрации такого договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Договор участия в долевом строительстве может заключаться и в том случае, когда многоквартирный дом создается не путем строительства, а реконструкции существующего объекта.

В таком случае нет оснований для отказа в его госрегистрации, если он отвечает требованиям, предъявляемым нормами Закона об участии в долевом строительстве.

К таким выводам пришел Президиум ВАС РФ и разъяснил следующее.

Градостроительный кодекс РФ различает понятия "строительство" и "реконструкция" объектов капстроительства.

Вместе с тем законодательство не исключает создание многоквартирного дома как путем строительства нового здания, так и путем проведения реконструкции уже существующего объекта.

Закон об участии в долевом строительстве прямо не указывает, что его положения применяются в таком случае.

Между тем в законе нет и запрета на подобное.

Кроме того, данный закон закрепляет специальные повышенные требования к застройщикам, а также к содержанию и оформлению договора участия в долевом строительстве (в частности, относительно его регистрации).

Закон предусматривает, что привлечение денег граждан, связанное с возникающим у них правом собственности на жилье в многоквартирных домах (которые на такой момент не введены в эксплуатацию), допускается только одним из определенных способов (включая названный договор).

В частности, в рассматриваемом случае такой договор заключался в отношении общежития, в результате реконструкции которого создавался многоквартирный дом.

Такой созданный в результате реконструкции дом подлежал вводу в эксплуатацию.

С учетом этого в данном случае мог заключаться договор долевого участия в строительстве, который подлежал госрегистрации.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 мая 2012 г. N 17395/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 19.07.2012



Номер дела в первой инстанции: А72-2981/2011


Истец: Ульяновский областной союз потребительских обществ, Ульяновский областной союз потребительских обществ (Ульяновский облпотребсоюз)

Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Управление Федеральной службы гочударственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области

Третье лицо: Инешин Константин Аркадьевич


Хронология рассмотрения дела:


22.05.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 17395/11


11.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17395/11


22.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9340/11


31.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8583/11