Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 18. Осуществление уполномоченными банками контроля при представлении документов и информации

Глава 18. Осуществление уполномоченными банками контроля при представлении документов и информации

 

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 18.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

18.1. Уполномоченный банк при представлении справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах, в том числе корректирующих справок (далее - справки, за исключением прямого указания на справку о валютных операциях, справку о подтверждающих документах, корректирующую справку о валютных операциях, корректирующую справку о подтверждающих документах), расчетного документа по валютной операции осуществляет проверку, за исключением случая, установленного пунктом 18.8 настоящей Инструкции:

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 25 апреля 2017 г. N 4360-У в подпункт 18.1.1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования названного Указания

См. текст подпункта в предыдущей редакции

18.1.1. соответствия информации (включая код вида валютной операции и код вида подтверждающего документа), указанной резидентом в справках, в расчетном документе по валютной операции, сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением валютных операций, и (или) в подтверждающих документах, за исключением информации, указанной в справках в соответствии с частью 1.1 статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" при условии ее отсутствия в представленных резидентом документах, связанных с проведением валютных операций, и (или) в подтверждающих документах, а также случаев, установленных абзацем пятым пункта 2.1 и абзацем четвертым пункта 3.1 настоящей Инструкции, когда резидент не представил уполномоченному банку документы, связанные с проведением валютной операции;

18.1.2. соблюдения установленного настоящей Инструкцией порядка заполнения и представления справок резидентом, а также наличия кода вида валютной операции в расчетном документе по валютной операции резидента и нерезидента;

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У пункт 18.1 дополнен подпунктом 18.1.3, вступающим в силу с 1 октября 2013 г.

18.1.3. соответствия информации, указанной резидентом в справке о валютной операции и (или) справке о подтверждающих документах, в том числе в целях представления в банк ПС информации об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту, информации, передаваемой уполномоченному банку в соответствии с Положением о передаче информации о декларациях на товары.

18.2. Проверка осуществляется уполномоченным банком в следующие сроки:

18.2.1. при списании резидентом денежных средств в отношении справки о валютных операциях, корректирующей справки о валютных операциях, расчетного документа по валютной операции резидента и нерезидента - в срок не позднее рабочего дня после даты их представления в уполномоченный банк;

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 6 ноября 2014 г. N 3438-У в подпункт 18.2.2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"

См. текст подпункта в предыдущей редакции

18.2.2. при зачислении в пользу резидента денежных средств в отношении справки о валютных операциях, корректирующей справки о валютных операциях, а также в отношении справки о подтверждающих документах, корректирующей справки о подтверждающих документах - в срок не позднее трех рабочих дней после даты их представления в уполномоченный банк, а в отношении справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.8 настоящей Инструкции, а также корректирующей ее справки о подтверждающих документах - в срок не позднее десяти рабочих дней после даты ее представления в уполномоченный банк;

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 11 июня 2015 г. N 3671-У в подпункт 18.2.3 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

18.2.3. в отношении справок, которые представлены резидентом, оформившим ПС, в случаях, установленных пунктами 2.6, 3.11 и главой 12 настоящей Инструкции, за исключением представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.8 настоящей Инструкции, а также корректирующей ее справки о подтверждающих документах, в срок не позднее трех рабочих дней после даты их представления в уполномоченный банк.

18.3. Требования пункта 18.2 настоящей Инструкции о сроках проверки распространяются на случаи проверки уполномоченным банком представленных резидентами в уполномоченный банк документов и информации для заполнения справок, расчетного документа по валютной операции резидента и нерезидента уполномоченным банком на основании предоставленного ему резидентом такого права в соответствии с настоящей Инструкцией.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 18.4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

18.4. Уполномоченный банк при положительном результате проверки справок, расчетного документа по валютной операции в сроки, установленные пунктом 18.2 настоящей Инструкции, принимает справки в следующем порядке:

на бумажном носителе проставляет на каждой странице дату их принятия и подпись ответственного лица и печать уполномоченного банка (далее - дата принятия);

в электронном виде проставляет дату принятия и электронную подпись ответственного лица (далее - дата принятия).

Расчетный документ по валютной операции при положительном результате проверки принимается и хранится уполномоченным банком в соответствии с установленным порядком выполнения процедур приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

Уполномоченный банк направляет резиденту принятые справки в срок, согласованный с резидентом.

В досье валютного контроля уполномоченный банк хранит копии принятых справок.

18.5. При отрицательном результате проверки справок, расчетного документа по валютной операции уполномоченный банк не позднее срока, указанного в пункте 18.2 настоящей Инструкции, возвращает резиденту непринятые справки, а также документы, на основании которых заполнены справки, расчетный документ по валютной операции с указанием даты возврата и причины отказа в их принятии.

При отрицательном результате проверки расчетного документа по валютной операции указанный расчетный документ не принимается к исполнению уполномоченным банком в соответствии с установленным порядком выполнения процедур приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

18.6. Уполномоченный банк отказывает в принятии справок, расчетного документа по валютной операции в следующих случаях, за исключением случая, установленного пунктом 18.8 настоящей Инструкции:

18.6.1. если представленные справки или расчетный документ по валютной операции составлены с нарушением требований, установленных настоящей Инструкцией;

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 6 ноября 2014 г. N 3438-У в подпункт 18.6.2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"

См. текст подпункта в предыдущей редакции

18.6.2. если из представленных резидентом документов, связанных с проведением валютных операций, или из подтверждающих документов следует несоответствие информации, указанной в справках или в расчетном документе по валютной операции, сведениям, содержащимся в представленных документах;

18.6.3. из-за непредставления, за исключением случаев, установленных настоящей Инструкцией, резидентом одновременно со справками, расчетным документом по валютной операции документов, связанных с проведением валютных операций, или подтверждающих документов, на основании которых заполнены справки или расчетный документ по валютной операции, либо представления неполного комплекта указанных документов;

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 6 ноября 2014 г. N 3438-У в подпункт 18.6.4 внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"

См. текст подпункта в предыдущей редакции

18.6.4. если информация, указанная резидентом в справке о валютных операциях и (или) справке о подтверждающих документах, в том числе в целях представления в банк ПС информации об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту, отсутствует в информации, передаваемой уполномоченному банку в соответствии с Положением о передаче информации о декларациях на товары, либо ей не соответствует. Требование настоящего подпункта не распространяется на случаи осуществления валютных операций, связанных с оплатой товаров, ввозимых (вывозимых) на территорию (с территории) Российской Федерации, которые подлежат декларированию таможенным органом путем подачи декларации на товары, в течение шести рабочих дней с даты выпуска (условного выпуска) товаров, а также в случае представления справки о подтверждающих документах в срок не позднее шести рабочих дней с даты выпуска (условного выпуска) товаров при предварительном таможенном декларировании товаров в соответствии со статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза.

18.7. В случае отказа уполномоченного банка в принятии справок, расчетного документа по валютной операции резидент устраняет замечания уполномоченного банка и составляет новую справку о валютных операциях, новую справку о подтверждающих документах и представляет их в уполномоченный банк в срок, установленный уполномоченным банком.

Замечания уполномоченного банка в отношении расчетного документа по валютной операции устраняются в соответствии с установленным порядком выполнения процедур приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

18.8. В случае заполнения справок или расчетного документа по валютной операции уполномоченным банком в соответствии с настоящей Инструкцией уполномоченный банк проверяет наличие полного комплекта документов, связанных с проведением валютных операций, или подтверждающих документов (в том числе документов, подтверждающих скорректированные сведения), необходимых для заполнения справок или расчетного документа по валютной операции.

В случае представления резидентом неполного комплекта документов, связанных с проведением валютных операций, или подтверждающих документов, необходимых для заполнения справок, или расчетного документа по валютной операции уполномоченный банк отказывает в заполнении справок и возвращает представленные резидентом документы с указанием даты и причины отказа в их принятии в срок, согласованный с резидентом.

Уполномоченный банк при положительном результате проверки заполняет справки, расчетный документ и направляет резиденту принятые справки в срок, согласованный с резидентом.

В досье валютного контроля уполномоченный банк хранит копии принятых справок.

Исполнение распоряжений резидента (нерезидента) о переводе денежных средств на основании заполненного уполномоченным банком расчетного документа по валютной операции осуществляется в соответствии с установленным порядком их выполнения.

18.9. Справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах, документы, связанные с проведением валютных операций, подтверждающие документы, необходимые для заполнения справок уполномоченным банком, считаются представленными резидентом в срок, если они представлены резидентом в сроки, установленные настоящей Инструкцией, и приняты уполномоченным банком в срок, установленный пунктом 18.2 настоящей Инструкции.

18.10. В случае непредставления резидентом в уполномоченный банк при осуществлении валютной операции, связанной со списанием денежных средств с расчетного счета резидента, открытого в уполномоченном банке, документов, указанных в главах 2 и 3 настоящей Инструкции, либо при отказе уполномоченного банка в их принятии по основаниям, указанным в настоящей главе, уполномоченный банк на основании абзаца четвертого части 5 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" отказывает резиденту в списании иностранной валюты с его счета в иностранной валюте либо в списании валюты Российской Федерации с его расчетного счета в валюте Российской Федерации.