Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2012 г. N 3498/12 Суд оставил в силе принятые по делу акты, поскольку оспариваемые действия и акты судебного пристава-исполнителя были осуществлены в целях обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежало передаче взыскателю, и выступали своего рода обеспечительными мерами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кооператив (должник) обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий и актов судебного пристава-исполнителя, совершенных в рамках исполнительных производств в период их приостановления определением суда. Он также просил признать незаконным разрешение на вскрытие складских помещений.

Суды в удовлетворении требований кооператива отказали.

Президиум ВАС РФ пояснил следующее.

В соответствии с Законом об исполнительном производстве по приостановленному исполнительному производству до его возобновления не допускается применять только меры принудительного исполнения. Каких-либо других ограничений, в т. ч. по совершению иных исполнительных действий, закон не содержит.

Оспариваемые действия и акты судебного пристава-исполнителя были осуществлены в целях обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежало передаче взыскателю, поэтому они не нарушали определение суда о приостановлении исполнительных производств.

Данные действия и акты судебного пристава-исполнителя являлись не мерами принудительного исполнения, а выступали своего рода обеспечительными мерами, гарантирующими возможность исполнения судебного акта после возобновления исполнительных производств.

Совершенные судебным приставом-исполнителем обеспечительные меры также не нарушали прав и законных интересов должника. Арестованное имущество было изъято и передано на ответственное хранение лицу, с которым служба судебных приставов заключила договор на оказание услуг по хранению. Эти действия не являлись принудительным исполнением исполнительного документа.

Должник вправе после прекращения исполнительных производств получить свое имущество, освободившееся от ареста.

При таких обстоятельствах принятые судебные акты об отказе в удовлетворении заявленных требований по сути являются правильными, поэтому подлежат оставлению без изменения.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2012 г. N 3498/12

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 11

 

Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.08.2012

 

 

Номер дела в первой инстанции: А57-5838/2011

 

Истец: Конкурсный управляющий СПК СХА "Березовская" Московский Д. В., СПК СХА "Березовская", СХА "Березовская"

Ответчик: Базарно-Карабулакский отдел УФССП, Базарно-Карабулакский отдел УФССП по Саратовской области, ООО "Агро-Нива", Старший судебный пристав Базарно-Карабулакского отдела УФССП по Саратовской области Шевченко А. П., Судебный пристав-исполнитель Базарно-Карабулакского отдела УФССП по Саратовской области Шишова Ю. В., УФССП по Саратовской области

Третье лицо: ООО "Агро-Нива", УФССП по СО

 

Хронология рассмотрения дела:

 

17.07.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 3498/12

 

28.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3498/12

 

07.10.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6669/11