В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1993 г. N 643 "О гражданской обороне" руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, независимо от форм собственности, несут персональную ответственность за создание и обеспечение сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества гражданской обороны, а также за подготовку и обучение населения и персонала действиям в чрезвычайных ситуациях на подведомственных территориях и объектах.
Этим же Указом определено, что для проведения соответствующей работы необходимо иметь в своих структурах специальные самостоятельные подразделения, а там, где объем работы по гражданской обороне незначителен, специально назначенных работников.
Решением Правительства Российской Федерации от 10.04.95 отмечено, что мероприятия по плану гражданской обороны в 1994 г. в основном выполнены.
Однако, несмотря на принимаемые меры, на низком уровне остается подготовка руководящего состава и обучение населения вопросам гражданской обороны. Из-за недостаточной укомплектованности Войск гражданской обороны (70%) и оснащенности устаревшими образцами техники (57%) уровень их готовности не отвечает современным требованиям. В некоторых регионах России практически прекращено строительство защитных сооружений, не ведется накопление средств индивидуальной защиты, сокращаются специалисты по гражданской обороне, расформировываются или упраздняются вообще невоенизированные формирования, не ведется работа по обеспеченности их необходимыми приборами.
Такие факты имеют место в Республике Мордовия, Красноярском крае, Вологодской, Ивановской, Псковской, Пензенской, Саратовской, Тюменской, Читинской областях и других субъектах.
Проверки, проведенные МЧС России в 1994 году, показали, что угрожающий характер приобретают нарушения норм проектирования инженерно-технических сооружений. Допускается строительство новых жилых районов и предприятий в зонах возможного катастрофического затопления и в других потенциально опасных районах. Вследствие снижения уровня государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений и ухудшения качества ремонтных работ в аварийном и предаварийном состоянии находится 12% плотин водохранилищ и 20% накопителей стоков объектов экономики.
Прошу обеспечить выполнение мероприятий гражданской обороны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1993 г. N 643, имея также в виду выделение средств на их реализацию.
Учитывая, что данным Указом руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления министерств и ведомств Российской Федерации, учреждений, организаций и предприятий, независимо от форм собственности, несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО, необходимо усилить контроль за выполнением мероприятий гражданской обороны.
Первый заместитель Министра |
В.Н. Щербак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указание Минсельхозпрода РФ от 1 июня 1995 г. N 38 "О состоянии гражданской обороны Российской Федерации в 1994 году"
Текст указания официально опубликован не был