Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2012 г. N АКПИ12-1194 О признании частично не действующей Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утв. Министерством транспорта РФ 27 мая 1996 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в ВС РФ с заявлением о признании недействующими отдельных положений Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации в части, определяющей критерии признания грузов тяжеловесными.

По мнению заявителя, оспариваемые положения противоречат Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ.

ВС РФ установил следующее.

Правительство РФ, реализуя предоставленные ему полномочия, утвердило Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. С момента вступления в силу данных Правил оспариваемые положения вошли в противоречие с ними, т. к. содержат другое определение понятия тяжеловесного груза.

Однако то, что оспариваемые положения не применяются и не нарушают права заявителя, опровергается представленными суду разрешениями на перевозку тяжеловесного груза исходя из параметров транспортного средства, определенных в оспариваемых нормах Инструкции.

Кроме того, приказ Минтранса России, которым оспариваемые положения отменены, на день рассмотрения дела официально не опубликован. Это создает неопределенность в установлении даты вступления его в силу и допускает возможность дальнейшего необоснованного применения оспариваемых положений Инструкции.

Таким образом, оспариваемые положения противоречат нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Соответственно, они подлежат признанию недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

Такое решение по своей природе не является подтверждением недействительности оспариваемых норм и их отмены самим судом, тем более не лишает эти нормы юридической силы с момента издания. Оно означает лишь прекращение их действия с момента вступления решения суда в законную силу.

Поэтому если заявитель считает свои права нарушенными необоснованным применением оспариваемых норм Инструкции до прекращения решением суда их действия, то он не лишен возможности обратиться в суд за защитой этих прав.


Решение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2012 г. N АКПИ12-1194


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2013 г., N 7 (в извлечении)


Настоящее решение вступило в законную силу 17 декабря 2012 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 31 декабря 2012 г. N 303)