Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 22 ноября 2012 г. N 2110-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 89 и пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие обязанность АО обеспечить акционерам доступ к определенным документам.

По мнению заявителя, данные положения неконституционны.

Причина - эти нормы обязывают АО, осуществляющее профдеятельность в сфере страхования, предоставлять акционерам по их требованию заключенные обществом гражданско-правовые договоры, включая соглашения по страхованию.

Тем самым данные нормы отменяют режим страховой тайны по таким договорам страхования.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Это требование направлено, среди прочего, на обеспечение информационной открытости хоздеятельности АО и возможности для акционеров реализовать свои права.

Особенность акционерной формы предпринимательства (в частности, ОАО) - неограниченное число акционеров, в т. ч. имеющих мелкие пакеты акций.

Подобное предопределяет, что должны быть специальные меры охраны и правила доступа к сведениям, не являющимся общедоступными.

Достижение конституционно значимого баланса интересов акционеров и АО предполагает, что право таких участников на доступ к документам общества должно реализовываться.

Однако при этом не должны нарушаться права и законные интересы как самих акционеров, так и АО как самостоятельного субъекта гражданского оборота, который заинтересован в том, чтобы сохранить конфиденциальность коммерчески значимой для него информации.

Кроме того, нужно принимать во внимание разъяснения Президиума ВАС РФ по этому вопросу.

Он, в частности, указал, что в случае, когда запрошенные участником документы содержат конфиденциальную информацию, в т. ч. коммерческую тайну, общество вправе принимать определенные меры.

Так, прежде чем передать документы и (или) копии, общество может потребовать расписку о том, что участник предупрежден и обязан сохранять конфиденциальность информации. Кроме того, допускается в этих случаях предоставлять выписку из подобных материалов.

С учетом этого оспариваемые положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 22 ноября 2012 г. N 2110-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 89 и пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"


Текст Определения официально опубликован не был