Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 306 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств - членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как разрабатываются и утверждаются перечни международных, региональных и национальных (при отсутствии первых 2-х) стандартов, обеспечивающих соблюдение требований техрегламентов ТС и необходимых для оценки (подтверждения) соответствия.

Названы участники указанных процедур. Среди них - уполномоченные органы по техническому регулированию и стандартизации государств-членов ТС, ЕЭК и ее Коллегия.

Проекты перечней стандартов готовятся на основе предложений, представленных разработчиком одновременно с первой редакцией проекта техрегламента. После доработки последнего (по итогам публичного обсуждения и метрологической экспертизы) разработчик совместно с национальными органами по стандартизации приступает к формированию перечней.

Регламентированы действия разработчика. В частности, он определяет список объектов, подпадающих под действие техрегламента, выбирает для них стандарты, в результате добровольного применения которых будут выполняться требования техрегламента, и т. д.

Проекты перечней разрабатываются по утвержденным формам (последние приведены).

Установлены очередность и условия включения стандартов в проекты перечней. Например, соблюдение требований техрегламента должно быть обеспечено правилами и методами исследований (испытаний) и измерений.

Готовый проект перечней направляется разработчиком техрегламента в ЕЭК. К нему прилагаются пояснительная записка и уведомление о разработке перечней. Первая, в частности, должна содержать краткую характеристику стандартов, включенных в проекты перечней, предложения по разработке межгосударственных стандартов и т. д.

Проекты перечней размещаются на официальном сайте Комиссии для публичного обсуждения в течение 30 дней (срок может быть продлен). В течение этого времени в ЕЭК направляются замечания, предложения и отзывы на представленный проект. Они также публикуются на сайте.

Разработчику (совместно с национальными органами по стандартизации) дается 15 рабочих дней для исправления поступивших замечаний. Затем обновленный проект снова направляется в Комиссию (вместе со справкой, содержащей информацию о доработке).

Перечни стандартов, утвержденные Коллегией ЕЭК, размещаются на сайте. Одновременно с этим органы по стандартизации государств-членов ТС приступают к разработке межгосударственных стандартов на основе национальных стандартов. Не реже 1 раза в год после вступления в силу техрегламента в ЕЭК направляются предложения по актуализации перечней стандартов. За это отвечают правительства стран-участников. Установлено, как актуализируются перечни.

Прежний акт ТС (с изменениями), регулировавший данный вопрос, утрачивает силу.

Решение вступает в силу через 30 дней после официального опубликования.

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 306 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств - членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия"

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования

 

Текст решения опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.tsouz.ru) 29 декабря 2012 г., в журнале "Вестник технического регулирования", февраль 2013 г., N 2

 

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 161 настоящее решение признано утратившим силу с даты вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о принятии перечней стандартов, указанных в абзаце втором пункта 2 названного решения