Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 161 "О Порядке разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и ..." (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый порядок разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента ЕАЭС, а также перечней стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений.

Порядок не применяется, если процедуры публичного обсуждения проектов перечней стандартов были начаты либо завершены до даты вступления решения в силу; разработка и утверждение перечней стандартов осуществляются в соответствии с положением о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований техрегламента ТС и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия.

Проекты перечней стандартов разрабатываются по установленным формам (прилагаются). Формирование проектов перечней происходит путем включения в них стандартов с учетом определенных приоритетов для каждого из необходимых структурных элементов проекта техрегламента. Определен их перечень.

Разработку проектов перечней стандартов финансирует разработчик, разработку проектов изменений в перечни стандартов - ЕЭК.

Прежний акт ТС (с изменениями), регулировавший данный вопрос, утрачивает силу с даты вступления в силу решения Коллегии ЕАЭС о принятии перечней стандартов.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета ЕЭК о внесении изменений в решение от 20 июня 2012 г. N 48.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 161 "О Порядке разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования"

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. N 48

 

Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 16 марта 2017 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 г. N 65

Изменения вступают в силу с 18 мая 2022 г.