Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 января 2013 г. N 97-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шершневой Натальи Михайловны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, запрещающие повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета на приобретение жилья.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку на практике позволяют необоснованно отказывать в предоставлении такого вычета.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Налоговые правоотношения имеют публично-правовую природу, обусловленную целями обеспечения равного налогового бремени и защиты прав, свобод и законных интересов налогоплательщиков.

Поэтому субъекты таких отношений связаны императивными предписаниями налогового закона, в т. ч. в части льгот в этой сфере.

В силу НК РФ повторное предоставление имущественного вычета не допускается.

Это предписание, не позволяющее применять вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам. Они самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав.

При этом по буквальному смыслу оспариваемых норм данный вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось иное право по Закону о подоходном налоге с физлиц.

Речь идет о праве уменьшить совокупный доход (полученный в налогооблагаемый период) на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, дачи, садового домика на территории России.

С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 января 2013 г. N 97-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шершневой Натальи Михайловны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был