Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/5588 Об учете денежных средств от материально ответственных (подотчетных) лиц в счет возмещения недостачи товаров в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/5588


Вопрос: Организация является Агентом и применяет УСН. По договору поручения от Принципала получен товар для реализации. Собственного товара у организации нет. Согласно договору поручения организация участвует в расчетах за реализованный товар Принципала. Вознаграждение Агенту Принципал перечисляет на расчетный счет после утверждения отчета Агента. Организация нашла покупателя и 31 марта 2012 года на расчетный счет Агента поступили денежные средства от покупателя за товар Принципала.

Отгрузка товара Принципала покупателю произведена во 2 квартале 2012 года.

При расчете авансовых платежей организации за 1 квартал 2012 года по УСНО следует ли учитывать полученные средства по договору поручения как аванс или нет, руководствуясь подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Организация является Агентом и применяет УСН. По договору поручения от Принципала получен товар. В договоре указано, что Принципал поручает Агенту продать товары за определенную сумму, а наценку свыше может забрать себе в качестве комиссионного вознаграждения. Товар продается в розничной сети Агента с наценкой к цене Принципала. В ходе инвентаризации выявлена недостача товаров, переданных для продажи по договору поручения, на сумму 110 000 руб. (цена принципала 100 000 руб.). В результате проведенного расследования установлена вина материально ответственного лица, имеющего договор о полной материальной ответственности. Сумма недостачи полностью взыскана с продавца в рыночных ценах - 110 000 руб., так как с ним заключен договор о полной материальной ответственности, передача товаров на розничную точку оформлена надлежащим образом.

Какая сумма включается у организации в доход по УСНО: вся сумма возмещения сотрудником - 110 000 руб. или 10 000 руб. за минусом средств Принципала согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с вышеназванными Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно полагаем необходимым сообщить, что на основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что налогоплательщиком не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Учитывая изложенное, доходом организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и являющейся агентом по агентскому договору, признается сумма полученного агентского вознаграждения. В том случае, если в связи с исполнением обязательств по агентскому договору агенту поступают денежные средства в виде авансов за реализованные товары, принадлежащие принципалу, данные денежные средства агентом в целях налогообложения не учитываются.

На основании пункта 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают денежные средства от материально ответственных (подотчетных) лиц в счет возмещения недостачи товаров, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, компенсация стоимости данных товаров признается доходом организации на дату ее фактического получения, которая определяется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Организация - агент применяет УСН.

Разъяснено, что ее доходом является агентское вознаграждение. При этом аванс за реализованные товары, принадлежащие принципалу, при налогообложении не учитывается.

Штрафы и пени, полученные за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков (ущерба) признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

Таким образом, если налогоплательщику поступают деньги от материально ответственных (подотчетных) лиц в счет возмещения недостачи товаров, то данная компенсация признается доходом юрлица на дату ее фактического получения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/5588


Текст письма официально опубликован не был


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.