Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 марта 2013 г. N 03-11-11/100 О представлении статистической отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 марта 2013 г. N 03-11-11/100

 

Вопрос: С 2013 года фиксированный платеж для индивидуальных предпринимателей вырос до 35000 рублей в год.

Для Обществ с ограниченной ответственностью стало обязательным зачем-то сдавать ежеквартальные бухгалтерские балансы в местное управление статистики.

В связи с вышеизложенным у меня два вопроса:

1. Что это "фиксированный платеж"?

2. Зачем ООО, применяющему упрощенную систему налогообложения, сдавать ежеквартальные бухгалтерские балансы в управление статистики?

Прошу задуматься об отмене "фиксированного платежа" для индивидуальных предпринимателей, разобраться с усложненной "упрощенной" системой налогообложения.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Следовательно, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны представлять в органы статистики отчетность в порядке, установленном Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

При этом информируем, что нормы законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью (пункт 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 18, 23, 25, 30, 45, 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и об акционерных обществах (пункт 1 статьи 97 и пункт 1 статьи 103 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах") обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами, включая перешедших на применение упрощенной системы налогообложения.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступивший в силу с 1 января 2013 г., не изменяет требований вышеуказанных Федеральных законов.

Вместе с тем в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете правила бухгалтерского учета независимо от вида экономической деятельности устанавливают упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.

По вопросу отмены уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в виде фиксированного платежа необходимо обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.