Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N 297-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ивановой Ирины Александровны на нарушение ее конституционных прав статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность статьи УПК РФ, которая определяет понятие и перечень процессуальных издержек. Согласно Кодексу это связанные с производством по уголовному делу расходы, возмещаемые за счет федерального бюджета либо участников уголовного процесса.

Заявитель ссылался на то, что данная статья не обеспечивает возмещение указанных расходов на стадии до возбуждения уголовного дела.

Конституционный Суд РФ отметил следующее.

Ранее в своих определениях он указывал, что процессуальные издержки - это денежные суммы в возмещение необходимых и оправданных расходов, неполученных доходов, а также вознаграждение и выплаты, которые причитаются к уплате лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач.

Суммы издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. При этом перечень процессуальных издержек является открытым. К ним относятся в т. ч. иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ.

Таким образом, упомянутая статья УПК РФ не препятствует относить к числу процессуальных издержек различные расходы, связанные с производством по уголовному делу, понесенные не только потерпевшим, но и иными заинтересованными лицами на любой стадии уголовного судопроизводства, при условии их необходимости и оправданности.


Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N 297-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ивановой Ирины Александровны на нарушение ее конституционных прав статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был