Методические указания
по фотометрическому измерению концентраций антраниловой кислоты (о-аминобензойной кислоты) в воздухе рабочей зоны
МУК 4.1.101-96
(утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Дата введения: с момента утверждения
Антраниловая кислота - однородная паста-порошок от светло-серого до желтого цвета. Растворима в воде при нагревании, растворима в спирте с эфиром, трудно - в эфире. - 144-145°С.
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ПДК в воздухе - 5 .
Характеристика метода
Метод основан на способности антраниловой кислоты к образованию в кислой среде соли диазония с последующим ее сочетанием с тимолом и измерением оптической плотности полученного оранжево-желтого раствора при длине волны 470 нм.
Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения антраниловой кислоты в анализируемом объеме пробы - 5 мгк.
Нижний предел измерения антраниловой кислоты в воздухе - 2,5 (при отборе 20 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 2,5 до 25 .
Суммарная погрешность измерения не превышает %.
Измерению мешают: м-, п-изомеры антраниловой кислоты.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 4 ч.
Приборы, аппаратура, посуда
Аспирационное устройство |
|
Фильтродержатели |
|
Термометр спиртовой |
ТУ26-111558-80ТА |
Стаканы химические, вместимостью 50 мл |
|
Колбы мерные, вместимостью 50 и 100 мл |
|
Пробирки мерные, вместимостью 10 мл |
|
Пипетки, вместимостью 0,1; 1,5; 10 мл |
ГОСТ 2029-74 |
Баня водяная |
|
Реактивы, растворы, материалы
Антраниловая кислота техническая |
ГОСТ 14310-78 |
Соляная кислота, х. ч., 10%-ный раствор |
|
Нитрит натрия, ч. д. а., 0,5%-ный раствор |
ГОСТ 4197-74 |
Мочевина, ч. |
ГОСТ 6691-77 |
Тимол, ч., 0,5%-ный раствор в 10%-ном растворе едкого натра |
ТУ 6-09-3736-79 |
Едкий натр, ч. д. а., 10%-ный раствор |
ГОСТ 4328-77 |
Фильтры АФА-ВП-20 |
ТУ 95-743-80 |
Стандартный раствор антраниловой кислоты N 1 с концентрацией 1 мг/мл готовят растворением 0,1 г вещества в воде в мерной колбе, вместимостью 100 мл.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией вещества 50 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 водой. Стандартный раствор устойчив в течение месяца.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 20 л воздуха.
Срок хранения проб - 6 месяцев.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы (устойчивы в течение 24 ч) готовят согласно таблице.
Таблица
Шкала градуировочных растворов
N стандарта |
Стандартный раствор N 2, мл |
Дистиллированная вода, мл |
Содержание антраниловой кислоты, мкг |
1 |
0 |
1,0 |
0 |
2 |
0,1 |
0,9 |
5 |
3 |
0,2 |
0,8 |
10 |
4 |
0,4 |
0,6 |
20 |
5 |
0,6 |
0,4 |
30 |
6 |
0,8 |
0,2 |
40 |
7 |
1,0 |
0 |
50 |
Подготовленные градуировочные растворы подкисляют 0,25 мл 10%-ного раствора соляной кислоты и охлаждают в бане со льдом. После прекращения изменения температуры добавляют по 0,5 мл свежеприготовленного 0,5%-ного раствора нитрита натрия, через 5 мин вынимают пробирки из охлажденной бани, добавляют по 0,1 г мочевины (для удаления избытка ) и выдерживают в течение 15 мин при частом перемешивании. Когда выделение газа прекратится прибавляют по 0,1 мл свежеприготовленного 0,5%-ного раствора тимола в 10 %-ном растворе едкого натра (он должен быть бесцветным) и по 0,5 мл 10%-ного раствора едкого натра.
Через 10 мин объем доводят водой до 10 мл, перемешивают и измеряют оптическую плотность оранжево-желтого раствора при длине волны 470 нм. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 20 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (стандарт N 1 по таблице).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (в мкг). Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в месяц.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой переносят в стакан, заливают 10 мл дистиллированной воды и оставляют на 20 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества, фильтр отжимают и удаляют. Степень десорбции вещества с фильтра 97%. Отбирают аликвоту фильтрата объемом 1 мл и переносят в пробирку, вместимостью 10 мл, подкисляют 0,25 мл 10%-ного раствора соляной кислоты и охлаждают в бане со льдом и далее обрабатывают аналогично градуировочным растворам. Оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе.
Количественное определение содержания вещества (в мкг) в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентрации
Концентрацию вещества "С" в воздухе (в ) вычисляют по формуле:
, где
а - содержание антраниловой кислоты в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
в - общий объем раствора пробы, мл;
б - объем раствора пробы, взятой для анализа, мл;
V - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
И.О. Председателя |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приведены "Методические указания по фотометрическому измерению концентраций антраниловой кислоты (о-аминобензойной кислоты) в воздухе рабочей зоны" (МУК 4.1.101-96). Они вводятся в действие с момента утверждения.
Метод основан на способности антраниловой кислоты к образованию в кислой среде соли диазония с последующим ее сочетанием с тимолом и измерением оптической плотности полученного оранжево-желтого раствора при длине волны 470 нм. Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 2,5 до 25 мг/куб.м.
Время выполнения измерения, включая отбор проб - 4 ч.
Методические указания по фотометрическому измерению концентраций антраниловой кислоты (о-аминобензойной кислоты) в воздухе рабочей зоны МУК 4.1.101-96 (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Дата введения: с момента утверждения
Текст методических указаний опубликован в Сборнике методических указаний по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, выпуск N 29 (М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998)
Методические указания разработаны НИИ химии растительных веществ, г. Ташкент.