• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Дисциплинарного судебного присутствия от 24 апреля 2013 г. N ДСП13-25 Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи за совершение дисциплинарного проступка подлежит отмене, поскольку вменяемые судье нарушения не сопряжены с поведением, вызывающем сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности, умалением авторитета судебной власти и достоинства судьи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Квалификационная коллегия судей вынесла решение о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.

Поводом для этого послужило обращение в коллегию.

В этом обращении указывалось на нарушение судьей норм законодательства при рассмотрении дел, а также искажение данных в статотчетности.

Дисциплинарное судебное присутствие пришло к выводу, что не было оснований для прекращения полномочий данного судьи.

При этом было отмечено следующее.

По Закону о статусе судей за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм данного акта, а также положений Кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание: предупреждение и досрочное прекращение полномочий судьи. Это не касается судей КС РФ.

Исходя из ранее сформулированных позиций КС РФ, основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи должно быть не любое отступление от требований закона и этических норм.

Это должно быть лишь такое нарушение, которое по своему характеру с очевидностью несовместимо с высоким званием судьи.

Между тем в рассматриваемом случае нарушения, вменяемые мировому судье, не сопряжены с поведением, вызывающем сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности, умалением авторитета судебной власти.

Так, допущенные судьей при разрешении конкретных дел нарушения процессуального законодательства были обусловлены ошибочным толкованием норм, а также оценкой доказательств.

Подобные нарушения подлежат исправлению вышестоящими инстанциями, а искажения статистической отчетности - региональным управлением по обеспечению деятельности мировых судей.

Поэтому такие нарушения не дискредитируют данного судью и не могут служить основанием для прекращения его полномочий.


Решение Дисциплинарного судебного присутствия от 24 апреля 2013 г. N ДСП13-25


Текст решения официально опубликован не был