Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрены Правительством Российской Федерации 30 мая 2013 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены основные направления налоговой политики страны на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг.

Приоритеты в этой области не изменились - создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Существенным образом менять структуру налоговой системы, а также вводить новые налоги не предполагается. Добиться роста налоговых поступлений в бюджет планируется путем улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики и изъятия сверхдоходов от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Предусмотрен ряд существенных изменений в части налогообложения физических лиц. Так, планируется предоставлять имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилья не применительно к 1 объекту (как сейчас), а независимо от их количества в пределах максимального размера вычета (2 млн руб.). В результате граждане смогут многократно обращаться за вычетом вплоть до полного использования его предельной суммы.

Доходы граждан от продажи недвижимости планируется освобождать от налогообложения, если в собственности лица на дату продажи помимо продаваемого объекта находилось не более 3 таких объектов.

В планах - ввести наконец единый налог на недвижимость физлиц. Ставки налога будут зависеть от кадастровой стоимости объектов. Предусмотрят и налоговый вычет (в размере кадастровой стоимости 20 кв м).

Запланирован переход к единому налогу на недвижимость и для организаций.

В части налогообложения торговой деятельности будет предусмотрена возможность учета товарных потерь при обложении прибыли (в размере не более 0,75% выручки от реализации).

Предусмотрены меры по совершенствованию налогообложения добычи природных ресурсов.

Пересматривать размеры страховых взносов в государственные бюджетные фонды не планируется. Однако для ИП хотят дифференцировать тариф в зависимости от величины годового дохода.

Будет проведена индексация ставок акцизов (по большинству подакцизных товаров - с 2016 г.).

Планируется усовершенствовать налогообложение финансовых инструментов. Также хотят упростить налоговый учет и сблизить его с бухгалтерским. Предусмотрены налоговые преференции для участников инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе, Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области.

Ряд мер предпримут для противодействия уклонению от налогообложения с использованием офшоров и фирм-однодневок.


Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрены Правительством Российской Федерации 30 мая 2013 г.)


Текст Основных направлений официально опубликован не был