Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 5. Оценка

Глава 5. Оценка

 

5.1 Первоначальная оценка

 

Информация об изменениях:

Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" в пункт 5.1.1 внесены изменения, вступающие в силу на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Международного стандарта финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.1.1 За исключением торговой дебиторской задолженности, попадающей в сферу применения пункта 5.1.3, при первоначальном признании организация оценивает финансовый актив или финансовое обязательство по справедливой стоимости плюс или минус, в случае финансового актива или финансового обязательства, не учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, затраты по сделке, которые напрямую связаны с приобретением или выпуском такого финансового актива или финансового обязательства.

5.1.1А Однако, если справедливая стоимость финансового актива или финансового обязательства при первоначальном признании отличается от цены операции, то в этом случае предприятие должно применять пункт В5.1.2А.

5.1.2 При использовании предприятием учета по дате расчетов для актива, который впоследствии оценивается по амортизируемой стоимости, такой актив первоначально признается по справедливой стоимости на дату заключения сделки (см. пункты В3.1.3-В3.1.6).

Информация об изменениях:

Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" стандарт дополнен пунктом 5.1.3, вступающим в силу на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Международного стандарта финансовой отчетности

5.1.3 Несмотря на требование в пункте 5.1.1, при первоначальном признании организация должна оценивать торговую дебиторскую задолженность, которая не имеет значительного компонента финансирования (определяемого в соответствии с МСФО (IFRS) 15), по цене операции (согласно определению этого термина в МСФО (IFRS) 15).

 

5.2 Последующая оценка финансовых активов

 

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) пункт 5.2.1 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2.1 После первоначального признания предприятие должно оценивать финансовый актив в соответствии с пунктами 4.1.1 - 4.1.5 по справедливой стоимости или амортизированной стоимости (см. пункты 9 и AG5 - AG8 МСФО (IAS) 39).

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) пункт 5.2.2 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2.2 Предприятие должно применять требования касательно обесценения, изложенные в пунктах 58 - 65 и AG84 - AG93 МСФО (1AS) 39, к финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости.

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) пункт 5.2.3 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2.3 Предприятие должно применять требования пунктов 6.5.8 - 6.5.14 касательно учета хеджирования (а также, если применимо, пунктов 89-94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска) к финансовому активу, который определен по усмотрению предприятия как объект хеджирования.

 

5.3 Последующая оценка финансовых обязательств

 

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) пункт 5.3.1 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.3.1 После первоначального признания предприятие должно оценивать финансовое обязательство в соответствии с пунктами 4.2.1 - 4.2.2 (см. пункты 9 и AG5 - AG8 МСФО (IAS) 39).

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) пункт 5.3.2 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.3.2 Предприятие должно применять требования пунктов 6.5.8 - 6.5.14 касательно учета хеджирования (а также, если это применимо, пунктов 89 - 94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска) к финансовому обязательству, которое определяется по усмотрению предприятия как объект хеджирования.

 

5.4.1-5.4.3 [удалены]

 

5.5 Оценка по амортизированной стоимости - не используется

 

5.6 Реклассификация финансовых активов

 

5.6.1 Если предприятие реклассифицирует финансовые активы в соответствии с пунктом 4.4.1, оно должно осуществить реклассификацию перспективно с даты реклассификации. Предприятие не должно пересчитывать ранее признанные прибыли, убытки или проценты.

5.6.2 Если в соответствии с пунктом 4.4.1 предприятие реклассифицирует финансовый актив в категорию активов, оцениваемых по справедливой стоимости, его справедливая стоимость оценивается по состоянию на дату реклассификации. Любой доход или убыток, являющиеся результатом разницы между предыдущей балансовой и справедливой стоимостью, признаются в составе прибыли или убытка.

5.6.3 Если в соответствии с пунктом 4.4.1 предприятие реклассифицирует финансовый актив в категорию активов, оцениваемых по амортизированной стоимости, его справедливая стоимость на дату реклассификации становится новой балансовой стоимостью такого актива.

 

Информация об изменениях:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) раздел 5.7 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории РФ со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст раздела в предыдущей редакции

5.7 Прибыли и убытки

 

5.7.1 Прибыль или убыток от финансового актива или финансового обязательства, оцениваемого по справедливой стоимости, следует признавать в составе прибыли или убытка за период, за исключением следующих случаев:

(a) данный финансовый инструмент является частью отношений хеджирования (см. пункты 6.5.8 - 6.5.14 и, если применимо, пункты 89-94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска);

(b) данный финансовый инструмент является инвестицией в долевой инструмент, и предприятие приняло решение представлять прибыли и убытки от указанной инвестиции в составе прочего совокупного дохода в соответствии с пунктом 5.7.5; или

(c) данный финансовый инструмент является финансовым обязательством, которое предприятие по собственному усмотрению классифицировало как оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, и обязано представлять эффект от изменений кредитного риска по данному обязательству в составе прочего совокупного дохода в соответствии с пунктом 5.7.7.

5.7.2 Прибыль или убыток от финансового актива, оцениваемого по амортизированной стоимости и не являющегося частью отношений хеджирования (см. пункты 6.5.8 - 6.5.14 и, если применимо, пункты 89-94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска), следует признавать в составе прибыли или убытка за период в момент прекращения признания такого финансового актива, его обесценения или реклассификации в соответствии с пунктом 5.6.2 и в процессе амортизации. Прибыль или убыток от финансового обязательства, оцениваемого по амортизированной стоимости и не являющегося частью отношений хеджирования (см. пункты 6.5.8 - 6.5.14 и, если применимо, пункты 89-94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска), следует признавать в составе прибыли или убытка за период в момент прекращения признания указанного финансового обязательства, а также в процессе амортизации.

5.7.3 Прибыль или убыток от финансовых активов или финансовых обязательств, являющихся объектами хеджирования в рамках некоторых отношений хеджирования, должны признаваться в соответствии с пунктами 6.5.8 - 6.5.14 и, если применимо, пунктами 89 - 94 МСФО (IAS) 39 касательно учета хеджирования справедливой стоимости в случае портфельного хеджирования процентного риска.

5.7.4 Если предприятие признает финансовые активы, используя учет по дате расчетов (см. пункты 3.1.2, В3.1.3 и В3.1.6), то любое изменение справедливой стоимости актива к получению в течение периода между датой заключения сделки и датой расчетов (за исключением убытков от обесценения) не признается в отношении активов, оцениваемых по амортизированной стоимости. Однако, в отношении активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменение их справедливой стоимости подлежит признанию в составе прибыли или убытка либо в составе прочего совокупного дохода в зависимости от ситуации в соответствии с пунктом 5.7.1.

 

Инвестиции в долевые инструменты

 

Информация об изменениях:

Документом МСФО "Ежегодные усовершенствования Международных стандартов финансовой отчетности, период 2010-2012 гг." пункт 5.7.5 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.7.5 При первоначальном признании организация может принять не подлежащее отмене решение представлять в составе прочего совокупного дохода последующие изменения справедливой стоимости инвестиции в относящийся к сфере применения настоящего стандарта долевой инструмент, не предназначенный для торговли, а также не являющийся условным возмещением покупателя в рамках объединения бизнеса, в отношении которого применяется МСФО (IFRS) 3.

Информация об изменениях:

Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" пункт 5.7.6 изложен в новой редакции, вступающей в силу на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Международного стандарта финансовой отчетности

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.7.6 Если организация принимает решение, указанное в пункте 5.7.5, она должна признать в составе прибыли или убытка дивиденды, полученные от такой инвестиции, в соответствии с пунктом 5.7.1А.

 

Обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка

 

5.7.7 Предприятие представляет доход или убыток от финансового обязательства, оцениваемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, следующим образом:

(a) Величина изменения справедливой стоимости финансового обязательства, которая относится на изменение кредитного риска по такому обязательству, должна быть представлена в составе прочего совокупного дохода (см. пункты В5.7.13-В5.7.20), и

(b) оставшаяся величина изменения справедливой стоимости обязательства должна быть представлена в составе прибыли или убытка, за исключением тех случаев, когда влияние изменений кредитного риска по обязательству, описанных в пункте (а) привело бы к возникновению или увеличению учетного несоответствия в прибыли или убытке (в случае чего применяется пункт 5.7.8). Пункты В5.7.5-В5.7.7 и В5.7.10-В5.7.12 содержат руководство по определению того, было ли создано или увеличено учетное несоответствие.

5.7.8 Если требования, изложенные в пункте 5.7.7, создадут или увеличат учетное несоответствие в прибыли или убытке, предприятие должно представить все доходы или убытки от такого обязательства (включая влияние изменений кредитного риска по такому обязательству) в составе прибыли или убытка.

5.7.9 Несмотря на требования, изложенные в пунктах 5.7.7 и 5.7.8, предприятие должно представить в составе прибыли или убытка все доходы и убытки от обязательств по займам и договоров финансовой гарантии, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.