Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 21. Заключительные положения

Статья 21. Заключительные положения

1. В случае, если рыбоводному хозяйству предоставлен рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыбоводства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка, этот договор переоформляется без проведения торгов путем заключения договора пользования рыбоводным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

2. Договор пользования рыбоводным участком заключается с рыбоводным хозяйством, указанным в части 1 настоящей статьи, в течение двух лет после дня вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанный договор должен содержать положения, предусмотренные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 3 с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые заключили договоры на искусственное воспроизводство анадромных видов рыб, перечень которых утвержден в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", и осуществляли за счет собственных средств искусственное воспроизводство анадромных видов рыб на водном объекте рыбохозяйственного значения или его части во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, с использованием принадлежащих им зданий, сооружений и другого имущества для выращивания, содержания, выпуска и осуществления иной деятельности в отношении анадромных видов рыб, имеют право на заключение договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры в отношении анадромных видов рыб без проведения торгов (конкурсов, аукционов) при условии внесения платы, предусмотренной частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 4 с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

4. Рыбоводные участки, указанные в части 3 настоящей статьи, выделяются на водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, которые использовались в соответствии с договором на искусственное воспроизводство анадромных видов рыб. Договор пользования рыбоводным участком, указанный в части 3 настоящей статьи, заключается с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на оставшуюся часть срока действия заключенного договора на искусственное воспроизводство анадромных видов рыб, перечень которых утвержден в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 5 с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

5. Со дня заключения договора пользования рыбоводным участком в соответствии с настоящей статьей договор на искусственное воспроизводство анадромных видов рыб, указанный в части 3 настоящей статьи, прекращает свое действие.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 6 с 6 февраля 2019 г. - Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. N 2-ФЗ

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и (или) содержанием, выращиванием водных организмов в поверхностных водных объектах или их частях, которые расположены на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя или прилегают к территориям Республики Крым и города федерального значения Севастополя и использование которых для целей указанной деятельности подтверждается документами, на основании которых осуществлялась соответствующая деятельность до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", вправе заключить до 1 января 2021 года договор пользования рыбоводным участком в отношении указанных поверхностных водных объектов или их частей без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на оставшуюся часть срока в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 7 с 1 марта 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 674-ФЗ

7. Документы, на основании которых осуществляется аквакультура (рыбоводство), выданные в соответствии с нормативными правовыми актами публичной власти Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, действуют на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до окончания указанного в них срока, но не позднее 1 января 2026 года.

Информация об изменениях:

Статья 21 дополнена частью 8 с 1 марта 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 674-ФЗ

8. Рыбоводные хозяйства, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и (или) содержанием, выращиванием водных организмов в поверхностных водных объектах или их частях, которые расположены на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или прилегают к территориям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и использование которых для целей указанной деятельности подтверждается документами, выданными органами публичной власти Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, на основании которых осуществлялась соответствующая деятельность до 30 сентября 2022 года, вправе в срок до 1 января 2026 года заключить с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, договор пользования рыбоводным участком в отношении указанных поверхностных водных объектов или их частей без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на оставшуюся часть срока, предусмотренного указанными документами, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.