Заслушав информацию Министра финансов Российской Федерации об основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.
В 2014-2016 годах приоритетом Правительства Российской Федерации в области налоговой политики станет создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако налоговая политика будет носить преимущественно фискальный характер.
Вместе с тем недооценка стимулирующей функции налоговой системы может привести к тому, что она явится препятствием для экономического роста.
Предлагаемые Правительством Российской Федерации меры налогового стимулирования, направленные на поддержку модернизации производства, инвестиционной деятельности, оказание помощи малоимущим и социально незащищенным категориям граждан, фактически планируется осуществлять за счет сокращения доходной базы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом не предусматривается компенсация снижения доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Существенно укрепить доходную базу местных бюджетов поможет налог на недвижимость, который планируется вводить постепенно с 2014 по 2018 год по мере готовности муниципальных образований. Однако в настоящее время не созданы правовые и организационные условия, необходимые для его введения. В частности, не сформирована нормативно-правовая база, отсутствует единый государственный информационный ресурс, содержащий сведения об объектах недвижимости, не урегулирован вопрос определения кадастровой стоимости земельных участков под многоквартирными жилыми домами в целях исчисления земельного налога и другое. Это потребует достаточно продолжительного времени. Учитывая особую социальную значимость налога на недвижимость, его введение должно осуществляться с учетом уровня доходов населения без роста налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан.
Устанавливаемые на федеральном и региональном уровнях налоговые льготы приводят к значительному снижению объемов доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. По данным Счетной палаты Российской Федерации, они составляют около 400,0 млрд рублей ежегодно. Важно провести инвентаризацию и систематизацию указанных льгот, оценить их эффективность с целью отмены неэффективных преференций. Для этого необходима утвержденная на федеральном уровне методика мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот, на что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно обращал внимание.
С 2013 года отменены льготы по налогу на имущество организаций в отношении субъектов естественных монополий, а также льготы по земельному налогу в отношении участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. В 2014-2016 годах следует продолжить начавшийся процесс поэтапной отмены льгот по региональным и местным налогам, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Правительство Российской Федерации не предусматривает принятия существенных мер по совершенствованию специальных налоговых режимов, введение которых в том числе призвано стимулировать развитие малого предпринимательства. Между тем в последние годы наблюдаются многочисленные факты прекращения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями. Так, по данным Федеральной налоговой службы, с декабря 2012 года по март 2013 года число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось на 368 тысяч человек, или почти на 9 процентов. В этом направлении следует обратить внимание на совершенствование патентной системы налогообложения, а также на необходимость снижения общей фискальной нагрузки на субъектов малого предпринимательства.
Исходя из вышеизложенного, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:
разработать механизм ежегодной компенсации снижения доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с предоставлением льгот, устанавливаемых частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, по налогам, зачисляемым в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты;
ускорить разработку методики оценки эффективности льгот, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
провести работу по инвентаризации и систематизации льгот, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
рассмотреть вопрос о порядке зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята;
разработать комплекс дополнительных мер по развитию финансового рынка в Российской Федерации;
рассмотреть вопрос об установлении ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации от долевого участия в деятельности организаций;
рассмотреть вопрос о признании объектом налогообложения по налогу на недвижимость вновь приобретенного после вступления в силу соответствующего федерального закона имущества физических лиц, сохранив действующий порядок налогообложения объектов недвижимости, приобретенных до введения налога на недвижимость;
провести государственную кадастровую оценку земельных участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
разработать методику расчета размера долей физических лиц - собственников помещений в многоквартирных домах в общей долевой собственности на земельные участки, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядок передачи указанных сведений в налоговые органы в целях исчисления и уплаты земельного налога;
провести мониторинг практики применения в субъектах Российской Федерации патентной системы налогообложения;
проанализировать изменения объемов налоговых поступлений в местные бюджеты вследствие установления добровольного порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
рассмотреть вопрос об уменьшении величины налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации права дифференцировать размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от места осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности;
рассмотреть вопрос о мерах оптимизации страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для индивидуальных предпринимателей, предусмотрев дифференциацию тарифов страховых взносов.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
3. Комитету Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам проинформировать палату о реализации настоящего постановления во втором полугодии 2014 года.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель |
В.И. Матвиенко |
Санкт-Петербург
10 июля 2013 г.
N 337-СФ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 10 июля 2013 г. N 337-СФ "Об основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. N 29 ст. 3951