Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1053-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочемарова Владислава Сергеевича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 и части третьей статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспариваются отдельные положения Закона о противодействии экстремизму.

Данные положения закрепляют понятия экстремистской деятельности и экстремистских материалов, а также предусматривают ответственность за их распространение.

По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ, поскольку не содержат четких юридических критериев, позволяющих точно определить указанные понятия.

Кроме того, данные положения предусматривают ответственность в виде конфискации экстремистских материалов, не связывая ее применение с совершением какого-либо правонарушения лицом, являющимся их собственником.

КС РФ пояснил следующее.

Требование определенности, ясности и недвусмысленности правовых норм обязывает законодателя формулировать правовые предписания с достаточной степенью точности, позволяющей гражданину соотносить с ними свое поведение.

Однако данное требование вовсе не исключает использование оценочных или общепринятых понятий, значение которых должно быть доступно в т. ч. с помощью даваемых судами разъяснений по вопросам их применения.

Подобного подхода придерживается и ЕСПЧ, полагающий, что закон не может быть полностью свободен от терминов, в большей или меньшей степени нуждающихся в судебном толковании, разъяснении сомнительных моментов и адаптации к изменяющимся обстоятельствам.

Из содержания Закона о противодействии экстремизму следует, что конфискация информационных материалов, признанных экстремистскими, не связана с применением ответственности за какое-либо правонарушение.

Это особая мера государственного реагирования, направленная на исключение доступа к экстремистским материалам и предотвращение угрозы их негативного воздействия на конституционно охраняемые ценности.

Данная мера обеспечена необходимыми гарантиями судебной защиты имущественных прав собственника соответствующих материалов и не выходит за конституционно допустимые пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1053-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочемарова Владислава Сергеевича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 и части третьей статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 июля 2013 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 2