Решение Дисциплинарного судебного присутствия от 11 июня 2013 г. N ДС13-47
Именем Российской Федерации
Дисциплинарное судебное присутствие в составе Зайцева В.Ю. - председательствующего, Беспаловой З.Д., Валявиной Е.Ю., Тумаркина В.М., Чистякова А.И.
при секретаре Курдияшко Я.Н.,
руководствуясь статьями 1, 6-8 Федерального конституционного закона от 9 ноября 2009 г. N 4-ФКЗ "О Дисциплинарном судебном присутствии", главами 23, 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
рассмотрело в открытом судебном заседании дело по жалобе Бакановой Ольги Борисовны на решение квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл от 21 февраля 2013 г. о досрочном прекращении ее полномочий мирового судьи судебного участка N 2 в г. Волжске Республики Марий Эл за совершение дисциплинарного проступка.
Заслушав доклад члена Дисциплинарного судебного присутствия Зайцева В.Ю., объяснения Бакановой О.Б., представителя квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл Русановой С.В., показания свидетеля Габидуллина М.С., исследовав представленные доказательства, Дисциплинарное судебное присутствие установило:
1. Баканова О.Б. постановлением Государственного Собрания Республики Марий Эл от 28 сентября 2006 г. назначена мировым судьей судебного участка N 2 в г. Волжске Республики Марий Эл на трехлетний срок полномочий. Постановлением данного органа от 24 сентября 2009 г. назначена мировым судьей названного судебного участка на десятилетний срок полномочий.
Решением квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл от 5 ноября 2009 г. ей был присвоен четвертый квалификационный класс судьи.
Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл 25 апреля 2011 г. обратился в квалификационную коллегию судей Республики Марий Эл (далее - квалификационная коллегия судей) с представлением о наложении на Баканову О.Б. дисциплинарного взыскания за грубые нарушения процессуального законодательства, которые лишили участников судопроизводства права заявить отвод секретарю судебного заседания. Поводом ко внесению представления явилась отмена в апелляционном порядке судебных постановлений по трем уголовным и одному гражданскому делу, которые рассмотрены мировым судьей в период с 24 по 28 июня 2010 г. Апелляционной инстанцией было установлено, что при рассмотрении этих дел в качестве секретаря судебного заседания участвовал Никитин Д.С, который не состоял в трудовых отношениях с Министерством юстиции Республики Марий Эл. Указание в протоколах судебных заседаний на то, что они составлялись помощником мирового судьи Федоровой М.Н. и секретарем судебного заседания Бахтиной Е.А., не соответствует действительности.
Квалификационная коллегия судей, рассмотрев представление 2 февраля 2012 г., признала его доводы обоснованными и наложила на мирового судью Баканову О.Б. дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Решением Верховного Суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2012 г., оставленным без изменения определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2012 г., данное решение квалификационной коллегии судей по жалобе Бакановой О.Б. отменено в связи с неизвещением ее о времени и месте заседания коллегии.
7 февраля 2013 г. председатель Верховного Суда Республики Марий Эл направил в квалификационную коллегию судей уточнение оснований привлечения мирового судьи Бакановой О.Б. к дисциплинарной ответственности, указав, что при рассмотрении трех уголовных и одного гражданского дела она не только подписала протоколы судебных заседаний с заведомо ложными сведениями о секретаре судебного заседания, но и изготовила судебные постановления, в которые включила эти недостоверные сведения. Квалификационная коллегия судей, рассмотрев уточненное представление, признала его обоснованным и решением от 21 февраля 2013 г. досрочно прекратила полномочия мирового судьи Бакановой О.Б. с лишением четвертого квалификационного класса судьи.
2. Заявитель по настоящему делу Баканова О.Б., не согласившись с принятым решением, обратилась в Дисциплинарное судебное присутствие с жалобой о его отмене. В жалобе указано, что решение о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи, вынесенное по тем же обстоятельствам дела и при тех же доказательствах, что и при вынесении решения о наложении на нее взыскания в виде предупреждения, выглядит как "месть" за то, что она воспользовалась конституционным правом на судебную защиту. В период с 24 по 28 июня 2010 г., когда были рассмотрены названные в представлении дела, на судебном участке N 2 в г. Волжске отсутствовали одновременно секретарь судебного заседания и секретарь судебного участка, о чем ею сообщалось в Министерство юстиции Республики Марий Эл, но каких-либо мер принято не было. При этом ею в июне 2010 года было рассмотрено без нарушения сроков 286 гражданских дел, 20 уголовных дел и 51 дело об административных правонарушениях, а всего в 2010 году рассмотрено 2071 гражданское дело, 83 уголовных дела, 822 дела об административных правонарушениях. Рассматривая представление, квалификационная коллегия судей нарушила месячный срок, установленный законом, и процедуру голосования, так как в оспариваемом решении не указала конкретные результаты тайного голосования, не выяснила степень нарушения прав и законных интересов граждан ее действиями, квалифицированными как дисциплинарный проступок, не учла наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, младшему из которых менее года, данные о ее профессиональных и моральных качествах. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи явно несоразмерно тяжести совершенного проступка.
Квалификационная коллегия судей в возражениях на жалобу указала, что при решении вопроса о виде дисциплинарного взыскания учтены все конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, степень нарушения прав и законных интересов граждан и умаления авторитета судебной власти. Длительное рассмотрение представления связано с поведением самой Бакановой О.Б., которая уклонялась от явки в заседание коллегии, процедура принятия оспариваемого решения нарушена не была.
3. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", положениями Кодекса судейской этики судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы; при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
Согласно пункту 1 статьи 12.1 названного Закона за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм данного Закона, а также положений Кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 28 февраля 2008 г. N 3-П указал, что, предусматривая два вида дисциплинарного взыскания за совершение судьей дисциплинарного проступка - предупреждение и досрочное прекращение полномочий, Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", равно как и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", не формулирует критерии, по которым квалификационная коллегия судей должна осуществлять выбор того или иного дисциплинарного взыскания в случае привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Однако отсутствие таких законодательно закрепленных критериев не означает, что квалификационные коллегии судей могут избирать меру ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи произвольно, т.е. без учета того, что она может применяться лишь за проступок, не совместимый с высоким статусом судьи, а также без оценки тяжести дисциплинарного проступка, степени вины привлекаемого к ответственности лица, данных о его личности и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Приведенные положения квалификационной коллегией судей при наложении на мирового судью Баканову О.Б. дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи в полной мере не учтены.
4. Констатируя в оспариваемом решении, что заявителем при выполнении профессиональных обязанностей судьи в июне 2010 года допущены грубые нарушения норм уголовно-процессуального и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, образующие состав дисциплинарного проступка, квалификационная коллегия судей правильно исходила из того, что совершение данного проступка подтверждается вступившими в законную силу актами вышестоящей судебной инстанции, которыми были отменены три приговора и одно решение, вынесенные Бакановой О.Б. По мнению квалификационной коллегии судей, тяжесть дисциплинарного проступка, степень нарушения прав и законных интересов граждан и умаления авторитета судебной власти, а также данные, характеризующие мирового судью Баканову О.Б., дают основание для привлечения ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Между тем при наличии тех же обстоятельств квалификационная коллегия судей решением от 2 февраля 2012 г. сочла возможным ограничиться в отношении мирового судьи Бакановой О.Б. таким видом дисциплинарного взыскания, как предупреждение.
Дисциплинарный проступок, за совершение которого Баканова О.Б. была привлечена к ответственности, имел место в июне 2010 года. Из материалов дисциплинарного производства видно, что за время, прошедшее с момента его совершения, она имела существенную служебную нагрузку, высокое качество рассмотрения уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, незначительные нарушения установленных законом процессуальных сроков. До совершения дисциплинарного проступка она также характеризовалась положительно.
В сентябре 2012 года у Бакановой О.Б. родился второй ребенок, в связи с чем в декабре 2012 года ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, который 2 января 2013 г. она прервала, приступив к работе на условиях неполного рабочего времени.
Ранее заявитель к дисциплинарной ответственности не привлекалась, допущенные ею нарушения прав участников процесса не повлекли для них значительных негативных последствий, поскольку были устранены судом апелляционной инстанции.
С учетом изложенного нельзя согласиться с выводом квалификационной коллегии судей о том, что тяжесть совершенного заявителем дисциплинарного проступка не дает оснований рассчитывать на добросовестное и профессиональное выполнение ею обязанностей судьи в будущем и соразмерна взысканию в виде досрочного прекращения полномочий судьи.
Нарушений процедуры рассмотрения квалификационной коллегией судей представления председателя Верховного Суда Республики Марий Эл о привлечении мирового судьи Бакановой О.Б. к дисциплинарной ответственности не установлено.
Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 6, частями 3-6 статьи 8 Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии", статьей 19 Регламента Дисциплинарного судебного присутствия, утвержденного постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. N 3/2, Дисциплинарное судебное присутствие решило:
жалобу Бакановой Ольги Борисовны удовлетворить.
Решение квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл от 21 февраля 2013 г. о досрочном прекращении ее полномочий мирового судьи судебного участка N 2 в г. Волжске Республики Марий Эл за совершение дисциплинарного проступка отменить.
Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.
Члены Дисциплинарного судебного присутствия: |
В.Ю. Зайцев |
|
Е.Ю. Валявина |
|
З.Д. Беспалова |
|
В.М. Тумаркин |
|
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Дисциплинарного судебного присутствия от 11 июня 2013 г. N ДС13-47
Текст решения официально опубликован не был