Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N 19-АПГ13-1 Поскольку истцу в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, суд, установив факт неправомерного использования обществом оспариваемых фотографий, автором которых является заявитель, пришел к выводу о взыскании в пользу заявителя компенсации за нарушение авторского права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец просил взыскать компенсацию за нарушение авторского права. Он указал, что являлся постоянным корреспондентом газеты. В его обязанности входила только подготовка статей для нее. Во время служебных командировок истец по личной инициативе, собственным оборудованием и за свой счет сделал фотографии. Ими он иллюстрировал свои статьи в журнале и в периодической печати без передачи прав на их использование. А издательство незаконно воспроизвело их в фотоальбоме, выпущенном в продажу.

Ответчик, возражая против иска, ссылался на то, что фотографии изготовлены в рамках служебного задания. Поэтому исключительное право на их использование принадлежит издательству.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила взыскать с издательства в пользу истца компенсацию за нарушение авторского права.

Авторские права на служебное произведение принадлежат автору. Исключительное право на такое произведение принадлежит работодателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

Между тем в суд не представлено доказательств того, что фотографии созданы по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных контрактом. Нет и доказательств того, что в служебные обязанности истца как корреспондента входило создание фотографических произведений. О служебном характере последних не свидетельствуют и тот факт, что они находились в фотоархиве издательства, и то, что фотографии сделаны в светлое время суток (рабочее время). Истец в период изготовления произведений занимал должность корреспондента. Но это само по себе не свидетельствует о создании фотографий в качестве служебного задания.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор вправе требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда. Компенсация взыскивается при доказанности факта нарушения. При этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.


Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N 19-АПГ13-1


Текст определения официально опубликован не был