Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 августа 2013 г. N 03-03-06/1/35755 Об учете прямых и косвенных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли к материальным расходам относятся в т. ч. затраты на приобретение материалов для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку).

Расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. В первые включаются, в частности, следующие. Во-первых, материальные затраты. Во-вторых, расходы на оплату труда участвующего в производстве товаров персонала, а также на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленные на указанные суммы затрат на оплату труда. В-третьих, начисленная амортизация по используемым при производстве ОС.

К косвенным относятся все иные расходы. Исключение - внереализационные.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов в связи с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

По мнению Минфина России, механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. Налогоплательщик вправе отнести отдельные расходы на производство к косвенным, если предусмотрит данный порядок в учетной политике. При этом выбор затрат, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции, должен быть экономически обоснованным.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 августа 2013 г. N 03-03-06/1/35755


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-23 сентября 2013 г. N 34, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 8 октября 2013 г. N 20