Постановление Верховного Суда РФ от 12 августа 2013 г. N 5-АД13-16
Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.,
рассмотрев надзорную жалобу защитника Скобелевой И.А., действующей на основании ордера от 13 мая 2013 года N 265 в интересах Арутюняна А.Р., на постановление судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 13 сентября 2012 года, решение судьи Московского городского суда от 22 октября 2012 года и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 25 февраля 2013 года, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Арутюняна А.Р., ... года рождения, установил:
постановлением судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 13 сентября 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 22 октября 2012 года и постановлением заместителя председателя Московского городского суда от 25 февраля 2013 года, Арутюнян А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ, защитник Скобелева И.А. просит об отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении в отношении Арутюняна А.Р. судебных постановлений, ссылаясь на отсутствие в действиях Арутюняна А.Р. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Изучив истребованное из Хорошевского районного суда города Москвы в Верховный Суд Российской Федерации дело об административном правонарушении, ознакомившись с доводами, изложенными в надзорной жалобе, судья Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения надзорной жалобы защитника Скобелевой И.А. в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (в ред. федеральных законов от 25 октября 2004 года N 126-ФЗ, от 5 ноября 2006 года N 189-ФЗ), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (в ред. федеральных законов от 9 мая 2004 года N 37-ФЗ, от 5 ноября 2006 года N 189-ФЗ, от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).
Из материалов дела усматривается, что 13 сентября 2012 года в 10 часов 40 минут по адресу: город Москва, улица 2-ая Лыковская, д. 20 был выявлен гражданин Республики ... Арутюнян А.Р., который находился на территории Российской Федерации в нарушение части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонившись выехать с территории Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. Согласно требованиям статьи 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения Арутюняном А.Р. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом от 13 сентября 2012 года СЗАО N ... об административном правонарушении (л.д. 1), рапортом сотрудника полиции (л.д. 3), письменными объяснениями Арутюняна А.Р. (л.д. 5), копией миграционной карты, оцененными судьей в совокупности с иными материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах судья районного суда пришел к обоснованному выводу о наличии в деянии, совершенном Арутюняном А.Р., состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Доводы, изложенные в надзорной жалобе, относительно наличия у Арутюняна А.Р. патента, что свидетельствует о его законном нахождении на территории Российской Федерации, являлись предметом изучения нижестоящих судебных инстанций и были отклонены по мотивам, оснований не согласиться с которыми не имеется.
Постановление о назначении Арутюняну А.Р. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.
Административное наказание назначено с учетом требований статьи 4.1 КоАП РФ в пределах санкции части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:
постановление судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 13 сентября 2012 года, решение судьи Московского городского суда от 22 октября 2012 года и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 25 февраля 2013 года, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Арутюняна А.Р., ... года рождения, оставить без изменения, а надзорную жалобу защитника Скобелевой И.А., действующей в интересах Арутюняна А.Р., - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.П. Меркулов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 12 августа 2013 г. N 5-АД13-16
Текст постановления официально опубликован не был